Krauss-Maffei Wegmann предложила Украине купить 100 самоходных гаубиц, но через 30 месяцев – СМИ

Немецкая компания Krauss-Maffei Wegmann предложила Украине купить 100 самоходных гаубиц Panzerhaubitze-2000. Об этом сообщает "Интрефакс-Украина" со ссылкой на Welt.

Согласно источникам издания в украинском правительстве, соответствующее предложение компании было перенаправлено Украиной в Федеральное министерство экономики Германии.

"Стоимость 100 гаубиц, включая учебный комплект и запасные части, составляет 1,7 миллиарда евро. Речь идет о Panzerhaubitze-2000. В качестве альтернативы KMW также предлагает гаубицы в беспилотном варианте на БТР Boxer за 1,2 миллиарда евро. Никаких комментариев от производителя в ближайшее время не поступало", - пишет Welt.

Похожие на танк гаубицы обычно не находятся в первых рядах армии, а следуют, например, за основными боевыми танками для поддержки с заднего плана на более дальних дистанциях.

"Для самообороны самоходная гаубица также может атаковать цель напрямую, как основной боевой танк с горизонтальным стволом. После отстрела боеприпаса гаубицы обычно меняют позицию, чтобы самим не стать мишенью", - подчеркивают журналисты издания.

Они отмечают, что Panzerhaubitze-2000 может вести огонь на расстоянии более 30 километров. Их поставка в Украину, по данным украинских правительственные источников со ссылкой на предложение KMW, будет осуществляться по кольцевой схеме.

"Бундесвер в кратчайшие сроки предоставит Киеву 100 своих гаубиц. Образовавшиеся пробелы будут затем заполнены военной промышленностью на втором этапе", - пишет издание, уточняя

что первые новые гаубицы могут быть поставлены через 30 месяцев после подписания контракта, то есть не ранее, чем во второй половине 2024 г.

"Полная поставка не будет завершена до 2027 г. Министерство экономики, которое, согласно украинской версии, получило предложение, не пожелало комментировать запрос и сослалось на принципиальную конфиденциальность отдельных решений по экспорту вооружений. Любое такое решение должно быть одобрено Федеральным советом безопасности", - подытожили журналисты.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи