Главу внешней разведки фсб россии посадили в СИЗО – СМИ

В россии бывшего руководителя пятой службы Федеральной службы безопасности Сергея Беседу, которого после военных неудач в Украине отправили под домашний арест, перевели в СИЗО "Лефортово". Об этом сообщил журналист Андрей Солдатов, специализирующийся на российских спецслужбах, - пишет УП.

"Генерал-полковник Сергей Беседа уже не под домашним арестом, а переведен в СИЗО Лефортово. Его делом занимается Главное Военное следственное управление СК", - сообщил журналист.

11 марта стало известно, что президент РФ путин из-за неудачной военной кампании в Украине ищет крайних: руководителя отделения внешней разведки ФСБ Сергея Беседу и его заместителя Болуха арестовали.

Тогда Солдатов был первым, кто сообщил о домашнем аресте Беседы.

Теперь в интервью журналистам Солдатов напомнил, что во время Майдана 2014 года Беседа был в Киеве и должен был удержать Виктора Януковича у власти – но не смог.

В 2022 году через полторы недели после начала войны Беседу посадили под арест, претензии к нему разнились от плохой разведывательной информации до неправильного использования бюджетных средств, которые были выделены на подрывную работы на территории Украины.

По словам источников Солдатова, в тюрьме Беседа находится под чужим именем, официальное обвинение – хищение средств на работу службы.

Солдатов также отметил, что делом Беседы занимаются подразделения военной контрразведки, которая обычно занимается поиском предателей. Возможно, в кремле Беседу подозревают в сливе информации Центральному разведывательному управлению США.

Пятая служба – Служба оперативной информации и международных связей – занимается связями ФСБ с зарубежными партнерами. В ней функционирует Департамент оперативной информации, который выполняет функции внешней разведки ФСБ и отвечает за разведывательные операции на территории бывшего СССР.

Именно ДОИ якобы подавал Путину информацию о ситуации в Украине перед вторжением.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи