Осторожно, фейк! Пропаганда оккупантов поспешила обвинить ВСУ в убийстве мирных жителей Краматорска

Пропаганда оккупантов поспешила обвинить ВСУ в убийстве мирных жителей Краматорска. Об этом лихорадочно начали писать дезинформационные каналы рф и "днр".

В ход пущен затертый фейк, о том, что якобы оккупанты не имеют на вооружении ракет типа "Точка У", которыми по их версии был обстрелян вокзал в Краматорске.

"Это целенаправленный удар по пассажирской инфраструктуре железной дороги и жителям города Краматорск со стороны украинских боевиков. "Точка-У" стоит только на вооружении Украины и, скорее всего, она в очередной раз была с кассетным зарядом", - цинично утверждают вражеские пропагандисты.

На самом деле - это циничная ложь. "Точка-У" активно используется как минимум в армии беларуси, по сути являющейся соучастником российской агрессии. На так называемых совместных учениях в Беларуси, послуживших прологом в вторжению россии в Украину, проводились учебные запуски именно этих ракет. Об этом с гордостью за неделю до начала войны писали белорусские СМИ. "В ходе белорусско-российского совместного оперативного учения "Союзная решимость - 2022" создана группировка ракетных войск: 465-я ракетная бригада "Точка-У" и 77-й отдельный реактивный артиллерийский дивизион "Полонез" Вооруженных Сил Республики Беларусь. Основной задачей учения группировки является участие в нанесении огневых ударов и ведение систематических огневых действий", - опровергают они заявления о том, что это смертоносное оружие находится на вооружении только у ВСУ.

Кроме того, по информации украинской стороны и независимых военных экспертов, россия для ракетных обстрелов чаще всего использует крылатые ракеты "Калибр", запущенные с самолетов, а также ракеты из комплексов "Точка-У" еще советского производства.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи