Не дело Москвы, где "Нафтогаз" возьмет деньги за газ. Риторика Кремля унижает - СП

"Нафтогаз" предпринимает все необходимые меры, чтобы своевременно рассчитаться за майские поставки российского газа.

Об этом заявил уполномоченный президента Украины по вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский, сообщает "Украинская правда" со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

"Риторика Кремля сегодня некорректна, унижает достоинство украинского народа и государства и не имеет под собой никакого основания", - подчеркнул он, комментируя многочисленные заявления российского руководства, звучащие в последние дни, о большой вероятности просрочки "Нафтогазом" платежа за май.

Соколовский напомнил, что ранее представители России неоднократно обвиняли Украину в несанкционированном отборе природного газа, однако ни одно из этих обвинений не подтвердилось.

"Я могу ссылаться и доверять руководству НАК, которое заявляет, что сможем своевременно (до 7 июня) рассчитаться за май", - добавил уполномоченный президента.

Он подчеркнул, что подписанные в январе этого года 11 летние российско-украинские газовые соглашения поставили НАК в крайне сложно финансовое положение.

"Но не дело Кремля вмешиваться, откуда и какие средства "Нафтогаз" возьмет - это внутреннее дело Украины. Мы, например, не хотим знать, как они будут отдавать свои $90 млрд. долгов", - сказал Соколовский.

По его словам, "Нафтогаз" ведет переговоры со многими уважаемыми партнерами по привлечению финансирования для решения вопросы оплаты. В то же время он отметил, что ему ничего не известно о таких переговорах с российскими госбанками ВЭБ и ВТБ, о чем ранее заявил глава Центра энергетический исследований Константин Бородин.

Соколовский отмечает, что реальной причиной заявлений российской стороны является попытка скрыть собственные проблемы по выполнению обязательств поставщика и переложить ответственность на украинскую сторону.

По его мнению, заявляемый Москвой необходимый объем закачки газа Киевом в размере около 19 млрд. куб. м является завышенным, так как по данным НАК в подземных хранилищах уже накоплено около 17 млрд. куб. м, тогда как для прохождения осенне-зимнего сезона его запасы должны составлять около 30 млрд. куб. м.

Комментируя опубликованное в среду постановление Кабинета министров о предоставлении "Нафтогазу" 5-летней рассрочки на уплату налога на прибыль, этот документ является доказательством того, что в газовом секторе Украине до сих пор нет экономически обоснованных отношений.

"Кабмин фактически расписался в своей бездеятельности на газовом секторе", - сказал Соколовский.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи