Было целых два года: с апреля "Ощадбанк" оставил без пенсии часть переселенцев

"Ощадбанк" перестал выплачивать пенсии некоторым клиентам с 1 апреля. Речь идет о вынужденно перемещенных лицах, у которых истек срок действия карточек. Об этом возмущенные клиенты оставили отзывы на специальном сайте "Минфин", - сообщает "Сегодня".

Следует заметить, что банк предупреждал своих клиентов о том, что с 1 апреля прекращает предоставлять возможность использовать платежные карты внутренне перемещенных лиц, обслуживаемых по тарифному пакету "Мой счет", если их срок истек во время карантина.

 

Проблема заключается в том, что многие пенсионеры, проживающие на временно оккупированных территориях, фактически отрезаны от подконтрольных Украине территорий и не могут выбраться туда, где функционируют отделения "Ощадбанка".

"Как в этой ситуации проходить процедуру получения новой карты для пенсионеров, проживающих на территории Донецкой и Луганской области? Ведь сейчас ведутся боевые действия и две области остались без спутникового покрытия МТС. Возможности выехать как физически и фактически нет и так же нет возможности получить смс или позвонить на горячую линию банка", – сетует пользователь.

"Ощадбанк" отреагировал на недовольство клиентов. Представители банка отметили, что у ВПЛ было целых два года, чтобы обновить просроченные карты.

Клиентам еще раз напомнили, что их заранее предупредили, что срок этих карт не продлевается, а получить свои средства или заказать новую можно в любом работающем отделении.
Кроме того, пенсионеры-переселенцы могут получить выплату в 2000 грн. к своей пенсии. Этот вид пособия никак не повлияет на выплату основной пенсии и ее размер.

Для того чтобы получить эти деньги, необходимо стать на учет как ВПЛ, обратившись лично в органы социальной защиты населения, уполномоченного лица громадыы, ЦНАП, вскоре такая возможность появится в приложении "Дія".

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи