Узнав о разгроме спецназа рф под Киевом, хакасские ОМОНовцы отказались ехать в Украину - СМИ

Узнав о разгроме колонны российского спецназа из Хакасии и Кемерово, хакасские ОМОНовцы отказались ехать воевать в Украину. Об этом сообщает местный интернет-журнал "Новый фокус" со ссылкой на источники.

Отмечается, что 11 бойцов ОМОНа из Хакасии отказались участвовать во вторжении России в Украину. Когда именно это произошло, в публикации точно не сказано, однако можно сделать вывод, что это случилось вскоре после начала вторжения 24 февраля. К этому моменту ОМОНовцы находились в полевом лагере в Беларуси, где были плохие условия и не было провизии.

По версии издания, главной причиной отказа стало уничтожение под Киевом колонны с сотрудниками СОБРа из Хакасии и Кемеровской области, которая шла на украинскую столицу без какого-либо прикрытия.

Якобы руководство запретило тем, кто получил ранения в результате обстрела колонны, рассказывать что-либо об этом своим близким, что якобы было воспринято как попытка скрыть случившееся.

"Новый фокус" пишет, что отказавшихся участвовать в войне омоновцев отправили в Хакасию и теперь пытаются уволить.

Издание со ссылкой на источники пишет, что якобы командир ОМОНа из Новочеркасска отказался вести свой отряд "на убой" в Украину и сейчас находится под следствием.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
13.04.2026
16:00

"За словом "релоцированный" ничего не стоит": как (не)принятые политические решения влияют на громады без территорий

...О каком-либо местном самоуправлении в Луганской области мы уже не говорим. У нас нет ни одного совета, местное самоуправление в Луганской области приостановлено. И еще важно то, что сейчас в Украине нет ни одной военно-гражданской администрации.
Донбасс
12.04.2026
17:47

Двенадцать потерянных лет, или «Мы всё про…» Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса опять работали в режиме «праздника, который всегда с тобой». На этот раз «ДНР» и «ЛНР» отмечали очередную годовщину «провозглашения» фейковых «народных республик». Задача у местных пропагандистов одна...
Мир
10.04.2026
17:10

Выборы в Венгрии. Страну ждет «Майдан»?

Президент Владимир Зеленский наряду с российским диктатором Путиным является один из самых ненавистных  политиков в стране. Поэтому  действительно ли Мадьяр  в случае победы продемонстрирует кардинальный отход от стиля Орбана - покажет время.
Все статьи