Узнав о разгроме спецназа рф под Киевом, хакасские ОМОНовцы отказались ехать в Украину - СМИ

Узнав о разгроме колонны российского спецназа из Хакасии и Кемерово, хакасские ОМОНовцы отказались ехать воевать в Украину. Об этом сообщает местный интернет-журнал "Новый фокус" со ссылкой на источники.

Отмечается, что 11 бойцов ОМОНа из Хакасии отказались участвовать во вторжении России в Украину. Когда именно это произошло, в публикации точно не сказано, однако можно сделать вывод, что это случилось вскоре после начала вторжения 24 февраля. К этому моменту ОМОНовцы находились в полевом лагере в Беларуси, где были плохие условия и не было провизии.

По версии издания, главной причиной отказа стало уничтожение под Киевом колонны с сотрудниками СОБРа из Хакасии и Кемеровской области, которая шла на украинскую столицу без какого-либо прикрытия.

Якобы руководство запретило тем, кто получил ранения в результате обстрела колонны, рассказывать что-либо об этом своим близким, что якобы было воспринято как попытка скрыть случившееся.

"Новый фокус" пишет, что отказавшихся участвовать в войне омоновцев отправили в Хакасию и теперь пытаются уволить.

Издание со ссылкой на источники пишет, что якобы командир ОМОНа из Новочеркасска отказался вести свой отряд "на убой" в Украину и сейчас находится под следствием.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
02.10.2026
12:51

Реформа мобилизации на паузе: изменения в ТЦК застряли между отставкой Федорова и планами Хмары

После смены руководства Минобороны реформа фактически зависла. То, что до этого уже нарабатывалось и проходило внутренние согласования, после прихода новой команды в значительной степени пришлось пересматривать и снова согласовывать.
Страна
30.09.2026
21:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 8

Подмена понятий происходила даже на уровне самого термина «Минские соглашения». РФ системно и упорно называла Минскими соглашениями только «Комплекс мер по выполнению Минских соглашений» от февраля 2015 года.
Мир
30.09.2026
12:53

«Заставить Киев капитулировать до весны 2027 года». Российские СМИ об Украине

«Зима 2027 года станет апокалипсисом для Киева», потому что «доля ущерба для ВВП страны от системных ударов ВС России по энергетической, логистической, портовой инфраструктуре будет расти».
Все статьи