Выборы в Венгрии: Орбан объявил о победе своей партии и назвал Зеленского «оппонентом»

Пророссийский политик, действующий премьер-министр Венгрии Виктор Орбан объявил о победе на парламентских выборах. Он вступит в должность в четвертый раз подряд. Об этом сообщает НВ.

После подсчета 75% голосов партия Орбана Фидес лидирует и может получить значительное преимущество в парламенте, пишет AP. Она набрала 54,5%, тогда как проевропейская оппозиционная коалиция – около 34%, а ультраправая партия Mi Hazánk – более 6%. Согласно этим результатам, Фидес получила 135 из 199 мест в венгерском парламенте.

Также сообщается, что оппозиция признала свое поражение на выборах.

«Мы одержали настолько большую победу, что вы можете увидеть ее с луны, и вы, безусловно, можете увидеть это из Брюсселя. Мы будем помнить эту победу до конца жизни, потому что нам пришлось бороться с огромным количеством соперников», - заявил венгерский премьер, перечислив венгерских левых, «бюрократов» в Брюсселе, международные СМИ «и президента Украины — у нас никогда не было столько оппонентов одновременно», - цитирует его CNN.

После начала полномасштабного вторжения РФ в Украину Виктор Орбан отказался предоставлять Киеву вооружение, запретил транзит оружия через территорию своей страны и не поддерживает эмбарго на российские нефть и газ. В то же время Венгрия одна из 15 стран, принявших наибольшее количество украинских беженцев. Несмотря на поддержку большинства санкций ЕС против Москвы, Орбан отказывается двигаться дальше и выстраивал политику своей кампании, держась в стороне от критики и осуждений в адрес РФ. На прошлой неделе министр иностранных дел Петер Сийярто безосновательно заявил, что Украина вмешивается во внутренние дела Венгрии, в МИД Украины это отрицают.

В видеообращении 3 апреля Зеленский заявил, что премьер Венгрии «не полностью понимает, что происходит не только в Украине, но и во всем мире», раскритиковав Будапешт за позицию. По его словам, Орбан «возможно, потерял честность в контактах с Москвой».

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи