Минобороны рф тихонечко готовит почву для объявления свидетельств "бучанской резни" фейком

В официальном телеграм-канале минобороны россии появился репост из канала "Война с фейками", где сообщения о десятках тел убитых людей, найденных в Буче после отвода российских войск, называют "спланированной медиакампанией".

"Заметки о Буче появились сразу в нескольких зарубежных изданиях - похоже на спланированную медиакампанию. Учитывая, что войска покинули город 30 марта, где данные кадры были 4 дня? Их отсутствие лишь подтверждает фейк", - говорится в посте.

Авторы "Войны с фейками" также сочли, что видео и фотографии из Бучи — постановочные. Среди прочего они утверждают, что тело погибшего на одном из роликов двигает рукой, а к потерям среди мирных жителей мог привести обстрел, который якобы устроили украинские военные после вывода из Бучи войск России.

Главный редактор телеканала "Дождь" Тихон Дзядко отметил, что в ролике лучшего качества видно, что это не движение, а блик на стекле машины, откуда ведется съемка.

Кроме того, Телеграм-канал считает, что братская могила была сделана ВСУ. О какой могиле идет речь, не уточняется. Ранее мэр Бучи Анатолий Федорук комментируя сообщения о погибших, говорил, что после того, как украинская армия вернула контроль над городом, "в братских могилах были похоронены 280 человек".

Сообщения о десятках тел людей в гражданской одежде, которые лежат на улицах в городе Буча под Киевом, стали появляться 2-3 апреля. Фотографии с трупами опубликовали представители украинских властей, а также агентства Reuters и AFP. Репортер последнего заявил, что видел на одной из улиц города не менее 20 тел, у части из которых были связаны руки.

Причины смерти людей в Буче неясны, отмечали журналисты. По словам мэра города, они были убиты выстрелом в затылок. Свидетельства об одном таком случае внесудебной казни нашли правозащитники из Human Rights Watch.

Российские власти, включая кремль и минобороны, до сих пор не комментировали сообщения о десятках тел, найденных в Буче.

Как сообщалось ранее, в россии создана параллельная информационная "реальность" – любая информация о российской агрессии в Украине, не совпадающая с официальными сообщениями, признается недостоверной, а за ее распространение предусмотрена административная и уголовная ответственность. Особенно это касается освещения военных преступлений российских оккупантов. Любое свидетельство на этот счет бездоказательно объявляется фейком, а жертвы и разрушения приписываются "националистам" и "Азову".  

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи