Нацсовет обжалует в суде отмену списка разрешенных к показу в Украине иностранных ТВ-каналов

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания Украины обжаловал решение Окружного административного суда города Киева по поводу отмены решения Нацсовета относительно «списков адаптированных каналов». Об этом сообщает «Телекритика». 

Ранее Окружной административный суд города Киева частично удовлетворил иск Севастопольского городского совета, ООО «Импульс», г. Докучаевск Донецкой обл., при участии ассоциации «Укртелесеть», ООО «Торсат» и ООО « Интер-Реклама» против Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания. Истцы просили признать противоправными и отменить решение Нацсовета относительно «рекомендованных списков» зарубежных вещателей (решение Нацсовета № 1738 от 01.10.2008 г. и № 2347 от 23.12.2008 г.).

Обжалование подано в Апелляционный административный суд Киева.

«Наш регуляторный орган обжалует все судебные решения, которые постановляют не в пользу государства», - прокомментировал начальник юридического управления Национального совета Михаил Пушкаренко.

Как известно, 15 мая Окружной административный суд города Киева частично удовлетворил требования истцов. «Анализ собранных и проверенных в деле доказательств дает суду основания считать, что действующее законодательство не наделило Национальный совет правом обязывать провайдеров прекратить ретрансляцию иностранных программ, содержание которых требует адаптации и которые противоречат решениям Национального совета № 652 с 2.04.2008 года. №1175 с 02.07.2008 года. №1595 с 10.09.2008 года. №1647 с 24.09.2008 года и утверждать перечень программ, содержание которых не отвечает требованиям ст. 42 Закона Украины «О телевидении и радиовещании» (не нуждаются в адаптации содержания)» - говорится в решении суда.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Донбасс
19.04.2026
17:50

Дмитрий Дюжев читал Пушкина и заряжал жителей Донецка на оптимизм. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса выступали в роли психотерапевта, настойчиво внушающего жителям "ДНР" и "ЛНР", как хорошо они живут и какой правильный выбор сделали "республики" двенадцать лет назад. На позитив заряжали как местные...
Все статьи