В Херсоне исчез журналист и волонтер Рыженко, которого разыскивали оккупанты рф

Бесследно исчез журналист и волонтер из Херсона Константин Рыженко. Он 12 марта сообщал журналистам, что его якобы разыскивали силовики российских оккупантов. Об этом стало известно 31 марта из анонимного телеграмм-канала "Херсон криминал", связываемого с местными правоохранителями, - пишет 24 канал со ссылкой на "Институт массовой информации".

В сообщении говорится, что Рыженко сотрудничает с россиянами, однако никаких улик обвинения не предоставили.

Впоследствии уже появилась публикация в телеграмме волонтера, начинавшаяся со слов: "если вы это читаете, значит что-то случилось". Это был запланированный пост, публикацию которого Константин всегда откладывал на день-два вперед.

"Это отложенное уведомление, если оно опубликовалось, то я не смог в очередной раз отсрочить дату. Сигнал обычно неприятен, но не стоит сразу паниковать", – написал мужчина.

Он добавил, что причины публикации могут быть разными. В частности, ситуация, в которой долго не было связи или потерян телефон.

При этом сообщается, что Константин общался с журналистами "Радио Свобода" незадолго после того, как оккупанты завели в город "росгвардию" и других силовиков. Он рассказывал, что эти представители оккупационных властей начали ходить по домам и выбивать двери активистам. Также таким образом российские правоохранители приходили к бывшим сотрудникам СБУ и военным.

"Мне несколько раз передавали информацию, что конкретно меня ищут, расспрашивают. Почему-то с фотороботом. Они заходили в подъезды на конкретные этажи, выбивали конкретную дверь и "переворачивали" определенные квартиры", – рассказал тогда Рыженко.

Также он тогда рассказал, что для содержания всех похищенных оккупанты используют здание бывшего СИЗО. Сказать наверняка, сколько людей туда уже привезли – невозможно.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи