Танковые и противовоздушные системы: в Украину прибыл груз с оружием из США

В Украину прибыли уже шесть грузов с оружием из более чем 30 предусмотренных. Об этом заявил спикер Министерства обороны США Джон Кирби на своем последнем брифинге, - пишет ZN,UA.

Речь идет о поставках, предусмотренных помощью США по безопасности на общую сумму $800 миллионов, отметил чиновник.

Спикер добавил, что сейчас в приоритете танковые и противовоздушные системы, а беспилотники Switchblade, по которым также были договоренности, должны доставить на территорию нашей страны уже в ближайшее время.

"Грузы прибывают в этот регион ежедневно, в частности, за последние сутки. Мы уже отправили первые полдесятка (самолетов с грузом – ред.) из примерно 30-ти в пределах суммы в $800 миллионов, которые утвердил президент",- отметил Кирби.

Также Кирби прокомментировал изменение ситуации на Киевском и Черниговском направлениях, передислокацию вооруженных сил России.
По его словам, в Пентагоне наблюдают перегруппировку менее 20% сил, входящих в состав батальонных тактических групп оккупанта вблизи Киева.

Пока нет данных о возвращении российских подразделений в свой постоянный гарнизон, в то же время, американские партнеры наблюдают перемещение оккупационных сил на территорию Беларуси.

Представитель Минобороны Штатов также отметил, что ведомство предполагает, что целью последних перемещений россиян в районе Чернигова и Сум является попытка переоснастить войска. Он дал понять, что в дальнейшем военное руководство РФ может перебросить войска туда, где будет наибольшая потребность в живой силе.

“Они планируют переоснастить эти войска, пополнить их запасами, а затем, вероятно, используют их где угодно в Украине», - отметил он.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
30.04.2025
11:54

«Киев пытается нас надурить». Российские СМИ об Украине

Собственно, реакция Кремля, объявившего о грядущем перемирии именно в момент усиления вражеской информационной кампании, стала тонким и искусным ответом, призванным выбить почву из-под ног противника.
Мир
29.04.2025
13:00

Чтобы война стала экономически невыгодной. Об исторически обоснованных задачах ЕС

Первое - это ценности. Второе - это реакция. Третье - это экономика. Чтобы понять сущность и природу ЕС, желательно максимально полно раскрыть каждый из этих существительных.
Страна
28.04.2025
13:00

План Трампа по завершению войны: шансы на реализацию и дальнейшие шаги

Трампу нужен успех на этом направлении и он будет работать. Он понимает, что давить на Украину бесполезно, ведь ни власть, ни общество не воспринимают и игнорируют его давление. Поэтому, возможно, он начнет давить на Россию.
Все статьи