Оккупанты готовятся к наступлению на Краматорск и Покровск - Генштаб

Российские оккупанты готовят наступление в направлении Краматорска и Покровска Донецкой области. Об этом сообщает в ночной сводке Генштаб  ВСУ на своей странице в Фейсбуке.

Так, на Донецком направлении оккупанты стремятся захватить населенные пункты Попасная, Рубежное, Мариуполь. Также агрессор пытался штурмовать Попасную, Рубежное, Новобахмутовку, Марьинку, Золотую Ниву.

"В Мариуполе оккупанты продолжают вести штурмовые действия. Ожидаются попытки провести наступление в направлениях Краматорска и Покровска, а также сосредоточение усилий в направлении Светлодарска", - отмечают в Генштабе.

На Волынском направлении были зафиксированы подразделение воздушно-десантных войск РФ в районах населенных пунктов Пинск, Лунинец Республики Беларусь, которые, возможно, были выведены с территории Украины.

На Полесском направлении идет перегруппировка подразделений Восточного военного округа врага.

На Северском направлении противник активных действий не производил. Оккупанты стремятся блокировать город Чернигов, в ближайшее время ожидается усиление огневого воздействия по украинским войскам.

На Слобожанском направлении враг продолжает блокировать Харьков, ведет артиллерийские обстрелы города. Совершает перемещение артиллерийских подразделений в районе Изюма, создает ударные группировки, в том числе из состава ранее выведенных войск.

На Южнобужском направлении агрессор восстанавливает боеспособность и пополняет запасы.

Подразделениями Сил обороны Украины были освобождены населенные пункты Орлово, Заградовка, Кочубеевка. Однако противник пытается вести наступательные действия в направлении Александровки для восстановления ранее утраченного положения.

Кроме того, сохраняется угроза ракетных ударов со стороны российских оккупантов по объектам оборонно-промышленной и логистической инфраструктуры Украины.

"В акватории Черного моря находятся корабли, оснащенные крылатыми ракетами морского базирования "Калибр". В военно-морской базе Севастополь завершено пополнение боекомплекта КРМБ типа Калибр на фрегате "Адмирал Макаров", - говорится в сообщении.

Также, по имеющимся данным, продолжается перемещение на территорию Украины дополнительных подразделений ВС РФ для участия в войне.

На территории Херсонской области противник начал подготовку к проведению референдума по созданию т.н. "ХНР".

По информации Генштаба ВСУ, командование вооруженных сил российской федерации с началом вооруженной агрессии против Украины потеряло несколько военных руководителей из состава высших офицеров, а именно: командующего 1-й танковой армией генерал-лейтенанта Сергея Киселя, снятого с должности; командующего 6-й общевойсковой армией генерал-лейтенанта Владислава Ершова, снятый с должности и арестованный; начальника штаба – заместителя командующего 35-й общевойсковой армией генерал-майора Сергея Ниркова, был тяжело ранен; начальника штаба – заместителя командующего 36-й общевойсковой армией генерал-майора Андрея Серицкого, был тяжело ранен; заместителя командующего 41 общевойсковой армией генерал-лейтенанта Андрея Суховецкого, погиб; командующего 49-й общевойсковой армией генерал-лейтенанта Якова Рязанцева, погиб; командующего 58-й общевойсковой армией генерал-лейтенанта Михаила Зуска, снят с должности и арестован.

Статьи

Страна
27.04.2024
09:00

Театр во время войны: восстановление и новые сцены

Как театры, несмотря на все трудности, работают, гастролируют и создают новые сценические площадки, рассказываем в материале.
Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Все статьи