В системе образования Польши зарегистрировано уже 147 тыс. детей и молодежи из Украины

В детсадах, школах и учреждениях профобразования Польши зарегистрировано уже 147 тыс. детей и молодежи из числа украинских беженцев. Об этом сказал министр образования и науки Пшемислав Чарнек, - сообщает "Польское радио".

По словам министра, приблизительно 100 тыс. украинских детей зарегистрировано в начальных школах, 22 тыс. – в детских садах, а остальные – в средних школах, лицеях, техникумах и профессиональных школах. 

Отмечается, что приблизительно 20% учащихся посещают занятия в подготовительных отделениях, где изучают польский язык. Министр Чарнек добавил, что открытие таких отделений вне школьных учреждений должно предотвратить переполнение школ. 

«Министерство предлагает создавать подготовительные отделения в учреждениях, не относящихся к школьной инфраструктуре, но также поощрять беженцев переезжать в другие города. В частности, в Пулавах местные власти заявили, что приняли в свои школы 180 детей и имеют возможность принять еще 1700. Есть большой потенциал принимать украинских детей, но не везде. Возможно, в Варшаве когда-нибудь придется сказать, что в школах нет мест», – предостерег министр.

В сообщении уточняется, что с начала российской агрессии против Украины в Польшу прибыли 2 миллиона 368 тысяч беженцев. Приблизительно половина – это дети школьного и дошкольного возраста.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
09.02.2026
16:00

Быть украинцем в РФ… Продолжение истории заключенного за "государственную измену и призывы к терроризму" Геннадия Артеменко

Этнического украинца, гражданина РФ Геннадия Артеменко в России отправили в колонию на 18 лет – по сути, за листовки с призывом к миру и за общение на украинском языке.
Донецк
08.02.2026
17:46

Как в оккупированном Донецке неуклюже пытались вспомнить забытые имена "былинных героев республики". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса пытались вызвать у жителей "республики" чувство гордости за то, что "русский мир" сделал с некогда цветущим регионом, героизировали откровенных бандитов и учили Родину любить. Получилось не очень –...
Луганск
06.02.2026
09:00

Аналог квартир-студий и ноль копеек из бюджета: место компактного проживания ВПЛ от Беловодской громады

По сути, это обычный одноэтажный дом на четыре полностью отдельные квартиры. Для этих квартир общим является только коридор – аналог просторного подъезда, тамбура.
Все статьи