Мэр Донецка поставит перед Ющенко много острых вопросов. Городу надо помочь готовиться к Евро

Городской голова Донецка Александр Лукьянченко намерен обсудить с президентом Украины Виктором Ющенко "несколько глобальных вопросов", касающихся подготовки Донецка к Чемпионату Европы по футболу 2012 года. Об этом мэр сообщил сегодня, 3 июня, на пресс-конференции в Донецке.  

По словам градоначальника, встреча с Президентом состоится уже завтра.

По его словам, "будет поставлен вопрос об окончании реконструкции аэродрома в составе взлетно-посадочной полосы, рулежных дорожек, строительства нового перрона для 120 самолетов, строительства новой авиадиспетчерской по управлению полетами".

К слову, отметил мэр, вчера в Киеве он вместе с председателем Донецкого облсовета Анатолием Близнюком провел встречу с министром транспорта и связи Украины Иосифом Винским, в ходе которой "все вопросы по аэродрому были рассмотрены детально"

"Нашли полное взаимопонимание с таким расчетом, что основные работы закончить в этом году. А вопросы, связанные с переключением сертификации новой взлетной полосы и переключением полетов на новую ВПП выполнить в первом полугодии 2011 года. Такая задача поставлена. Обещано, что будет идти финансирование ВПП…", - рассказал градоначальник.

Также, продолжил мэр, у Президента будут рассматриваться вопросы строительства пассажирского терминала аэропорта "Донецк" на принципах государственно-частного партнерства. "Мы предлагаем эту ношу разделить 50 на 50", - сказал А.Лукьянченко.

Донецкий мэр напомнил, что перед Донецком стоит еще один острый вопрос - размещение гостей и членов УЕФА. "Здесь я намерен поставить один вопрос: создать преференции для инвесторов, которые будут сроить гостиницы на период строительства, выделении кредитных ресурсов по цене не более 20% годовых, потому что сегодня говорят о 30% и выше, что является не приемлемым. Инвесторы очень вяло ведут работы", - пояснил А. Лукьянченко.

Он рассказал, что на сегодня ведутся переговоры с потенциальными инвесторами по поводу того, чтобы объекты, которые ранее предназначались под офисные здания, перепрофилировать под гостиничные номера. В частности, отметил он, такая работа ведется сегодня с инвестором, который строит "Донецк Плаза". Также, напомнил он, в номерной фонд для Евро включены  студенческие общежития Донецкого национального университета экономики и торговли им. Михаила Туган-Барановского, Академии управления. Донецкому Национальному университету город намерен предложить сдать в аренду одно из их 12 этажных общежитий, поставить на капитальный ремонт и привести в надлежащий вид к Евро-2012.

Кроме того, мэр намерен обсудить с В.Ющенко вопрос изменения подходов к ценным бумагам местных советов. "Донецкий горсовет выпустил четыре муниципальных займа, по которым аккуратно рассчитываемся, наши облигации   ликвидные, пользуются успехом у финансовых организациях. В тоже время, в связи с кризисом Нацбанк издал инструктивное письмо, которое не рекомендует банкам выкупать ценные бумаги местных советов, а это нам не дает вообще никакого маневра по подготовке к к Евро", - возмутился А.Лукьянченко.

"Мы свои обязательства перед госбюджетом выполняем, а госбюджет перед нами не выполняет. На сегодня мы отчисляем все 100% по прибыли из городского в государственный бюджет...", - отметил градоначальник.

 "Будет ставиться вопрос и о том, что бы на 2010, 2011 и 2012 годы четыре города, принимающие Евро2012, освободили от изъятий в госбюджет и предоставили городам такой показатель как прибыль на территории города в объеме 50%", - рассказал донецкий мэр.

"Раз государство не может выделить финансовые ресурсы то мы в состоянии подготовиться самостоятельно за счет собственных ресурсов. Должны быть преференции и шаги со стороны государства. Эти вопросы готовятся, и я их подниму 4 июня у Президента", - резюмировал А.Лукьянченко.

Напомним, что на минувшей неделе Президент провел подобные встречи с руководством Харьковской и Львовской областей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи