Ющенко уже послезавтра встретиться с донецким руководством. Спросит о Евро-2012

Под председательством Президента Украины Виктора Ющенко в Секретариате главы государства проходит Координационный совет по подготовке и проведению в Украине финальной части Чемпионата Европы по футболу 2012 года.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе главы государства, в совещании принимают участие глава Секретариата Президента Вера Ульянченко, заместитель главы Секретариата Президента, секретарь Координационного совета Юрий Богуцкий, президент Национального олимпийского комитета Сергей Бубка, вице-премьер-министр Иван Васюник, министр по делам семьи, молодежи и спорта Юрий Павленко, член Координационного совета Виталий Кличко, председатель СБУ Валентин Наливайченко, первый заместитель председателя Киевской горгосадминистрации Евгений Червоненко, директор Исполнительной дирекции Евро-2012 Федерации футбола Украины Иван Федоренко, президент ФК «Металлист» Александр Ярославский, президент ФФУ, член Исполкома УЕФА Григорий Суркис, другие высокопоставленные должностные лица и представители городской и областной власти городов, которые будут принимать Евро-2012.

Как отмечает глава государства, в соответствии с требованиями, высказанными УЕФА по итогам заседания Исполнительного комитета 12-13 мая 2009 года, и ввиду необходимости сохранения равного количества городов Украины и Польши для проведения европейского первенства по футболу 2012 года, в настоящее время является безотлагательной необходимостью сосредоточения внимания на реализации первоочередных мер развития инфраструктуры городов (стадионы, аэропорты, коммунальные дороги и т. п.). А также своевременном финансировании указанных объектов из государственного бюджета.

Серьезную обеспокоенность В.Ющенко вызывает подготовка к Евро-2012 автомобильного сообщения и городского транспорта. Особое внимание Президент обращает на учреждения размещения (УЕФА определяет проблему с их подготовкой, как одну из основных).

Чрезвычайно актуальным, по словам Президента, является завершение коррекции показателей действующих программно-плановых документов, в частности, Государственной целевой программы подготовки и проведения в Украине финальной части Евро-2012 с учетом предложений принимающих регионов, и обеспечения приоритетного финансирования объектов, введение в эксплуатацию которых запланировано на 2009 год.

В.Ющенко призывает мэров городов и губернаторов областей активизировать деятельность и приложить все усилия, чтобы доказать, что города готовы принять

Евро-2012.

Он отмечает, что во время следующего заседания в УЕФА не должно возникать никаких сомнений в возможности всех 4-х городов Украины обеспечить проведение матчей турнира и финального матча Евро-2012.

Глава государства также отмечает, что держит под контролем подготовку Украины к проведению финальной части Чемпионата.

Как отмечает пресс-служба, именно с этой целью на прошлой неделе В.Ющенко начал ряд встреч, во время которых с каждым принимающим Евро-2012 городом будет проведена отдельная консультация относительно неотложных вопросов подготовки к Чемпионату.

На встречах будет формироваться перечень объектов, режим их финансирования и пр. На минувшей неделе подобные встречи были проведены с руководством Харьковской и Львовской областей. Уже 4 июня будет проведена встреча с донецким руководством.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи