Мэр Чернигова о ситуации в городе: нет электричества, погибшие часами лежат на тротуаре

В Чернигове уже больше недели нет электроэнергии, из города уехало около половины жителей. Об этом сообщил мэр Чернигова Владислав Атрошенко в интервью "Украинской правде".

"У нас уже больше недели нет электроэнергии. И у нас сегодня нет даже возможности восстановить электричество. Даже если это сделать технически, этого хватит на час, максимум два. Нередки случаи, когда во время бомбежек, поскольку в городе просто нет электричества, нет связи, погибшие просто часами лежат на тротуаре. Потому что нельзя дозвониться и забрать тело в морг", - сообщил он.

По его словам, многие жители потеряли работу и уже не имеют возможности купить еду. К тому же, ассортимент в магазинах значительно ухудшился, поставок в город фактически нет.

"Нет возможности хранить продукты. И люди вынуждены больше еды готовить в чрезвычайных условиях. Они прямо на улице разжигают костры. Это крайне тяжело из-за постоянных обстрелов. И здесь тоже есть вопросы антисанитарии", - рассказал Владислав Атрошенко.

По оценке мэра, из города уехало уже более половины жителей. Остаются, в основном, те, кто нуждается в опеке, которым некуда ехать.

По его словам, городским властям чрезвычайно сложно справляться со всеми вызовами в городе, а также помогать людям, которые не могут доставить себе воду или лекарства.

Кроме того, в последние дни количество обстрелов со стороны войск РФ существенно увеличилось.

"Российская армия сознательно обстреливает жилые микрорайоны. Эти обстрелы происходят абсолютно хаотично и нацелены на то, чтобы запугать людей еще больше", – говорит он.

"У нас разрушены сотни домов в городе. По нам было выпущено несколько десятков крылатых ракет. А для понимания из-за падения одной ракеты в радиусе 30 метров все жилье рушится. В радиусе 50-100 метров из стен выбивает электропроводку", – отметил мэр Чернигова.

Владислав Атрошенко также рассказал, что несколько раз получал предложения сдать город от российским военным.

"Я подобные смс-ки отправляю в Службу безопасности. А с неизвестных номеров не беру трубку. Пару таких предложений было. Приходят странные смс-ки странного содержания, на которые я просто не реагирую", – рассказал он.

"Мы Чернигов никому не сдадим. Хочу, чтобы вся Украина это услышала", - подчеркнул Атрошенко.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи