Один шанс из ста, что в Украине свиного гриппа пока нет. Лондон разберется

Вероятность того, что гражданин Украины, прибывший в конце мая из США, заражен вирусом гриппа A(H1N1) составляет 99%. Об этом, ссылаясь на результаты лабораторных анализов, сообщил главный государственный санитарный врач Александр Биловол на пресс-конференции сегодня.

«У данного больного был выявлен диагноз гриппа A(H1N1)», - сказал А.Биловол.

Как сообщил А.Биловол, такие выводы были сделаны в ночь с 29 на 30 мая после получения лабораторных исследований. Он также рассказал, что прибывшему молодому человеку 24 года, он работал 2 года в Детройте (США) в овощном магазине. Сейчас госпитализированный украинец, по уверению А.Биловола, чувствует себя хорошо, и его состояние оценивается как средней тяжести с позитивной динамикой.

В то же время А.Биловол подчеркнул, что в воскресенье анализы Були направлены в Лондон (Великобритания) для того, чтобы был поставлен окончательный диагноз. По прогнозам, ответ будет через 2-3 недели.

А.Биловол отметил, что на сегодняшний день ситуация под контролем, проводятся все необходимые профилактические меры на границах Украины. Он также сообщил, что все, кто контактировал с больным вируса, были проверены на наличие у них вируса - вируса обнаружено не было, но за этими людьми ведется постоянный контроль.

Напомним, 29 мая гражданин Украины, прибывший из Нью-Йорка (США) транзитом через Париж, обратился за медицинской помощью с жалобами на головную боль и боль в мышцах. Больной был доставлен в бокс инфекционного отделения Киевской городской клинической больницы, и ему сразу же были даны противовирусные препараты.

29 мая гражданин Украины, прибывший из Нью-Йорка (США), обратился за медицинской помощью с жалобами на головную боль и боль в мышцах, после чего был госпитализирован в Киеве.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Донбасс
01.03.2026
17:44

Критические мужские дни. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

В России есть замечательный образ дурака, который повсюду носится со своей "писаной торбой". На минувшей неделе в роли этой самой торбы выступила многострадальная "самая длинная в мире" Георгиевская лента…, а в роли носящегося с ней дурня выступили...
Страна
26.02.2026
16:41

Дело не в территориях! Или без соплей о том, почему нельзя сдавать Донбасс

Мир на условиях одной стороны это и есть – капитуляция. То есть, в таком случае,  Киев де-факто признает свое поражение в войне и победу Москвы. Но объективных причин, чтоб  пойти на такое - у Зеленского нет.
Все статьи