Як роса на сонці: "кадыровцы" исчезли из Украины, потеряв сотни бойцов

За время пребывания в Украине чеченские военные российской армии потеряли сотни бойцов и 13 марта вернулись в Грозный. Об этом пишет "Радио Свобода" со ссылкой на контрразведчиков Службы безопасности Украины.

Пророссийские телеграмм-каналы 13 марта опубликовали видео с военного совещания в подвальном помещении с участием лидера Чечни Рамзана Кадырова — якобы на территории Украины, в нескольких километрах от Киева.

Впрочем, контрразведка СБУ говорит, что Кадыров не находился в Украине, а 13 марта именно тот день, когда группировку «кадыровцев» вывели из Киевской области в Беларусь и дальше в Чечню.

«26 февраля на украинскую землю в районе гостомельского аэропорта при попытке десантной операции попытались зайти 450 "кадыровцев". Не вышло. Часть все же смогла высадиться из одного из самолетов и была обстреляна прямо на взлетной полосе. Общие потери бойцов Кадырова за период с 26 по 28 февраля составили несколько сотен бойцов», – рассказал «Радио Свобода» собеседник в контрразведке СБУ.

А 4 марта из Беларуси через Чернобыльскую зону прибыл отряд войск нацгвардии Чечни – около 1200 человек. «Кадыровцы» обустроили лагерь в лесу под Бородянкой, а однажды ночью там был взорван боекомплект, часть бойцов погибли, утверждают в СБУ.

«С этого времени они начали действовать осторожнее и разбились на несколько групп. Но непосредственно в боях не участвовали, а занимались лишь тем, что "кошмарили" местное население в районе Бородянки, Бабинцев, Катюжанки и вплоть до Лютижа. Параллельно снимая разные видео для соцсетей», — говорят в контрразведке СБУ.

Наконец, по их данным, 13 марта «кадыровцев» вывели с территории Киевской области через Беларусь и далее воздушным транспортом в Чечню. В то же время Рамзан Кадыров на днях заявил, что отправляет в Украину еще тысячу своих бойцов, писали прокремлевские издания.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи