Политики разных стран просят Нобелевскую премию для Зеленского и украинцев

Группа европейских политиков просит изменить сроки подачи заявок на Нобелевскую премию мира, чтобы номинировать президента Владимира Зеленского и народ Украины. Об этом со ссылкой на письмо политиков в Нобелевский комитет сообщает «Украинская правда».

Кандидатуры на премию должны были быть поданы до 1 февраля, поэтому политики просят комитет продлить сроки подачи заявки до 31 марта.

«Мир потрясен изображениями войны, исходящими из Украины. Миллионы семей сейчас живут в страхе, их домам и средствам к существованию угрожают бомбардировки и захватническая армия. Мы являемся свидетелями мужества народа Украины, который выстоял в этой войне, развязанной против него Российской Федерацией», - говорится в письме.

В нем подчеркивается, что смелые украинские мужчины и женщины борются за сохранение демократии и самоуправления.

«От непокорного демократически избранного президента Украины Владимира Зеленского до человека, который со слезами на глазах прощается со своей семьей, чтобы бороться за свою страну. Люди всей Украины борются против сил авторитаризма. Наши слова сострадания и поддержки вряд ли могут воздать должное жертвам, которые они приносят во имя принципов прав человека и мира», - сказано в документе.

В обращении также отмечают, что хоть это нарушение процедуры, но оно оправдано нынешней ситуацией: «Наш демократический долг – противостоять авторитаризму и поддерживать народ, борющийся за демократию и свое право на самоуправление».

Среди подписантов – бывший министр иностранных дел Эстонии, член Европейского парламента Урмас Паэт, бывший премьер-министр Эстонии Андрус Ансип, директор по политическим вопросам Гаагского центра стратегических исследований и бывший член парламента Ган тен Бруке, член Европейского парламента и вице-президент EV Эстер де Ланж, член Европарламента Катрин Лангензипен, бывшие министры обороны Нидерландов Анк Бейлевелд и Йорис Воргоев, бывшие министры иностранных дел Нидерландов Бернард Бот, Берт Коэндерс и Максим Ферхаген, бывший вице-премьер-министр Нидерландов, премьер-министр Европарламента Гай Верхофстадт и другие.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи