ГП "Уголь Украины" отказал негосударственным предприятиям в закупках их угля

ГП "Уголь Украины"  на вчерашнем совещании приняло решение отказать предприятиям негосударственной формы собственности в закупках угля.

Об этом сообщил сегодня, 2 июня на пресс-конференции в Киеве председатель совета оптового рынка угля Анатолий Гончаров, передает корреспондент "ОстроВ"

"Принято однозначное решение: не имея возможности сбывать уголь, который добывается на государственных предприятиях, отказать другим угольным предприятиям в реализации этого угля", - сказал Гончаров

Представители государственных угольных объединений, присутствующих на пресс-конференции, осудили попытки владельцев частных предприятий шантажировать правительство, пикетируя сегодня здание Кабинета министров.

Гончаров заявил, что предприятия частной формы собственности, по его убеждению, могли бы сбывать уголь частным энергогенерирующим компаниям. Но, подчеркнул он, проблема состоит в том, что государство закупает уголь по 630 гривен за тонну, а частные генерирующие компании по 300 гривен за тонну.

Напомним, что работники трех арендных угледобывающих предприятий Донецкой области: ОДО АП "Шахтоуправление имени В.И. Чапаева", ЗАО "Шахта "Ждановская" и ООО "Шахта "Рассвет" пикетируют сегодня Кабинет Министров Украины в Киеве.

Всего из Донецкой области выехало в столицу более 900 горняков.

Горняки данных предприятий требуют от правительства заставить монополиста угольного рынка ГП "Уголь Украины" выполнять свои обязательства в соответствии с заключенными договорами и возобновить прием угля, добытого шахтами, не подчиненными Минуглепрому, а также предоставить предприятиям дополнительные квоты (не урезая квот шахт отраслевого министерства – прим.) на отгрузку твердого топлива в ГП "Уголь Украины".

Шахтеры будут добиваться встречи с Премьер-министром Украины Юлией Тимошенко, они хотят лично рассказать главе правительства о своих проблемах, так как на письменные обращения, коллективные письма и телеграммы нет никакой реакции.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи