Нардеп от БЮТ предлагает переименовать города и области

Законопроект о переименовании городов и областей внес народный депутат от БЮТ Юрий Гнаткевич, сообщает «Сегодня».

За основу берется принцип восстановления исторического названия, но на случай, если историческое название тоже не нравится автору проекта, введен принцип соответствия современным реалиям. Так, хотя историческое название Днепропетровска - Екатеринослав, его предложили назвать Сичеславом, а область - Сичеславской. Интересно, что другая императрица - Елизавета - антипатии у Гнаткевича не вызвала: Кировоград предложено переименовать в Елисаветград (а область - в Елисаветградскую).

Всего в списке предложено 25 городов. С карты должны исчезнуть все названия, связанные с фамилиями «деятелей сталинского тоталитарного режима», причем в него попали не только Киров (Кировоград, Кировск Луганской области, предложенное название - Голубеевск, Кировское Донецкой области - Кленовое) и Дзержинский (Днепродзержинск - Каменск, Дзержинск Донецкой области - Щербиновка), но и погибшие до прихода Сталина к власти Котовский (Котовск Одесской области - Бирзула) и герой Восточной Украины Артем (Артемовск Луганской области - Екатериновка, Артемовск Донецкой области - Бахмут, Артемово Донецкой области - Нелиповск).

Но наибольшее удивление вызвало предложение переименовать Южноукраинск в Константиновск и Новомосковск - в Самар. Видимо, в первом случае Гнаткевичу не нравится русское звучание, а во втором - происхождение названия.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи