Школьников и абитуриентов хотят освободить от ГИА, ВНО и других вступительных экзаменов — Шкарлет

Министерство образования и науки предлагает отменить государственную итоговую аттестацию, внешнее независимое оценивание (ВНО) и ряд других конкурсных критериев из-за военной агрессии Российской Федерации. Об этом глава МОН Сергей Шкарлет написал в своем Telegram 8 марта.

По его словам, по данному вопросу были объединены усилия Комитета по вопросам образования Верховной Рады, образовательным и родительским сообществами. Было предложено изменить алгоритмы государственной итоговой аттестации для учащихся 11 класса и поступления в заведения высшего образования Украины в 2022 году.

"Учитывая правовой режим военного положения, вызванного военной агрессией Российской Федерации, агрессивность российских военных и террористических группировок к национальной системе образования и науки, предлагаем отменить сдачу ГИА, ВНО, единого вступительного экзамена и единого профессионального вступительного испытания", — написал Шкарлет.

Министр подчеркнул, что это непростое, но необходимое в текущей ситуации решение.

Шкарлет также добавил, что сейчас главная задача это снизить уровень любых стрессов для детей, которые, итак, проживают непростой период.

Ранее глава Министерство образования и науки Сергей Шкарлет издал указ об освобождении от ГИА учеников начальных и средних школ из-за военного положения в стране.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи