Прабабушка трех осиротевших детей незаконно осужденной Зайцевой просит защиты у Карпачевой

Прабабушка трех осиротевших детей незаконно осужденной Светланы Зайцевой Евдокия Оболенская обратилась к Уполномоченному по правам человека Нине Карпачевой с просьбой о защите прав. Об этом сообщает ForUm со ссылкой на пресс-службу Н.Карпачевой.

Как известно, Светлана Зайцева, отбывая наказание за преступление, которого не совершала, заболела в местах лишения свободы туберкулезом и в 2006 году умерла. Опекуном трех ее малолетних детей исполком Макеевского горсовета Донецкой области вынужден был назначить бабушку Татьяну Бережную, а после ее смерти – прабабушку, 78-летнюю ветерана Великой Отечественной войны Евдокию Оболенских.

Ворошиловский районный суд города Донецка принял постановление о денежном возмещении детям и опекуну причиненного правоохранительными органами морального и материального вреда. Однако находятся люди, которые пытаются любым путем присвоить эти обильно политые сиротскими слезами средства.

В своем обращении к Нине Карпачевой Евдокия Оболенских сообщила, что львиную долю надлежащей ей суммы компенсации забрал обманным путем мужчина, который является ее доверенным лицом, мотивируя это необходимостью «рассчитаться со средствами массовой информации и судьей».

Таким образом, по вине доверенного лица опекун лишилась возможности свободно распоряжаться средствами в первую очередь на содержание, лечение и питание детей, состояние здоровья которых вызывает большую тревогу. Последней каплей, заставившей 78-летнюю женщину отказаться от услуг такого «доверенного», стал его отказ доставить детей домой на каникулы из Святогорской школы-интерната для детей с разными формами туберкулеза, где они лечатся и учатся.

Уполномоченный по правам человека считает, что доверенным лицом, обманным путем распорядившимся средствами Евдокии Оболенских против ее воли, превышен объем действий поверенного. Подобные действия являются нарушением положений статей 1004, 1006 Гражданского кодекса Украины и могут квалифицироваться как содержащие элементы состава преступления.

Учитывая вышеупомянутое, Н.Карпачева обратилась к генеральному прокурору Украины Александру Медведько по поводу защиты прав. Она настаивает на необходимости применения безотлагательных мер прокурорского реагирования с целью защиты имущественных и личных прав ветерана войны Евдокии Оболенских и ее подопечных – малолетних детей незаконно осужденной Светланы Зайцевой.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Мир
21.01.2026
10:40

«В признании суверенитета РФ над Донбассом нас удовлетворит только «де-юре». Российские СМИ об Украине

Принято военно-политическое решение, что теперь надо выбивать почву из-под ног режима Зеленского и добивать. Надо вводить дезорганизацию не только в систему военного управления, но и административно-хозяйственного и социально-бытового.
Донбасс
18.01.2026
22:32

Для улучшения патриотического воспитания Министерство обороны России направит в школы своих комиссаров? Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Вместе с последними порциями новогодних оливье и селедки "под шубой" в СМИ оккупированного Донбасса закончился и оптимизм в отношении многочисленных пожеланий и обещаний московских и местных чиновников. Внезапно выяснилось, что почти за четыре года...
Все статьи