Реальный геноцид: в Чернигове российские летчики сознательно бомбят жилые районы кассетными бомбами

Погибших в результате обстрелов российской армии жителей города временно хоронят в траншеях. Об этом Мэр Чернигова Владислав Атрошенко рассказал в интервью изданию "ГОРДОН".

По словам Атрошенко, из-за постоянных обстрелов пока невозможно использовать для захоронений крупнейшее кладбище города.

"Мы даже не можем сегодня использовать свое кладбище "Яцево". Мы временно используем кладбище в Яловщине. Экскаватор роет траншеи, мы складываем в ряд людей и в районе нахождения каждого гроба ставим табличку, чтобы потом [нормально] перезахоронить. Это ужас. Это реальный геноцид. Это абсолютно сознательное уничтожение украинцев", – убежден Атрошенко.

Атрошенко рассказал, что в Чернигове не прекращают бомбить жилые микрорайоны, в том числе запрещенными боеприпасами.

"Идет артиллерийский обстрел постоянно, бомбят "Грады". "Грады" практически полностью стерли с лица земли пригород, частные дома полностью уничтожены – все перепахано. Применяются кассетные бомбы", – сообщил мэр города.

Он считает, что в Чернигов должны срочно прибыть прокуроры Международного уголовного суда в Гааге, чтобы зафиксировать применение запрещенного оружия.

Атрошенко также обратил внимание, что по городу постоянно наносят авиаудары.

"Позавчера были тяжелейшие авиационные удары нанесены на город. Летчики – это просто бездушные мрази и фашисты. Они сбрасывали в хорошую видимость (днем это происходило) бомбы с малых высот. Они прекрасно видели, куда они сбрасывали огромные бомбы – на жилой микрорайон. Было уничтожено несколько домов в районе улицы Черновола. Там пострадали тысячи квартир", – рассказал мэр города.

Он сказал, что только при нем спасатели достали из-под завалов тела "порядка 25–30 человек".

Атрошенко не смог ответь на вопрос, сколько в Чернигове погибших. Он рассказал, что у властей есть статистика только о раненых, которые поступили в больницы (некоторые из них позже скончались).

"Вот этих людей, которые поступили ранеными, уже намного больше 300", – сказал Атрошенко.

В Черниговской области (наряду с Харьковской, Сумской, Херсонской, Николаевской и Киевской) идут одни из самых активных боевых действий с начала российского вторжения.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи