Европа должна проснуться: Зеленский призвал остановить РФ, которая обстреливает ядерные блоки Запорожской АЭС

Президент Украины Владимир Зеленский обратился к европейцам из-за обстрелов российскими военными Запорожской атомной станции и призвал их потребовать от своих политиков остановить государство-террориста. Об этом он сказал в видеообращении 4 марта.

"Европа должна проснуться. Горит наибольшая атомная станция Европы. Прямо сейчас. Российские танки расстреливают ядерные блоки. Это танки, оснащенные тепловизорами. То есть они знают, куда они стреляют, они к этому готовились. Обращаюсь ко всем украинцам, ко всем европейцам. Ко всем, кто знает слово "Чернобыль", кто знает, сколько горя и жертв принес взрыв на атомной станции... Россия хочет это повторить, но в шесть раз больше", - отметил Зеленский.

"Европейцы, проснитесь пожалуйста, говорите своим политикам - российские войска обстреливают наибольшую атомную станцию в Украине. Запорожскую атомную станцию, город Энергодар. Там шесть энергоблоков. В Чернобыле взорвался один энергоблок", - напомнил президент Украины.
Он также сообщил, что уже связался с международными партнерами.
"Я говорил с Шарлем Мишелем, с Шольцом, с Дудою, президентом Байденом. Мы связались с головою МАГАТЭ Грос и с премьер-министром Джонсоном. Мы всех предупреждаем, что ни одно государство, кроме России, не обстреливало атомные энергоблоки. Это впервые в нашей истории, в истории человечества, когда государство - террорист прибегло к ядерному террору", - уточнил Зеленский.
Он напомни, что российские пропагандисты угрожали миру засыпать его ядерным пеплом.

"Теперь это не угроза. Теперь это реальность. И мы не знаем, чем закончится пожар на станции, когда будет взрыв или он не произойдет, никто этого не просчитает..." - добавил глава государства.

Как сообщал "ОстроВ", российские оккупанты обстреливали Запорожскую АЭС из 100 единиц военной техники.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи