В Кабинете министров и Донецкой облгосадминистрации шахтерские долги считают по-разному

Кабинет министров и руководство Донецкой области при оценке суммы задолженности по зарплате на угледобывающих предприятиях оперируют разными цифрами. Об этом министр труда и социальной политики Людмила Денисова сказала сегодня журналистам в Донецке. 

«У нас есть проблема, что мы, может быть, по-разному считаем задолженность по зарплате – кто от печки, кто от дверей. Поэтому мы должны организовать одну систему расчета», - сказала министр.

При этом она не стала называть, насколько координальна разница в цифрах.

«Говорить о разнице и о цифрах конкретно, нужно иметь документы. Мне передадут документы, которые  подтвердят ту задолженность,  которую называют директора шахт и главные бухгалтеры. Когда они подтвердят, то я буду знать, есть такая задолженность или нет», - сказала министр.

В ходе встречи с семьями погибших горняков Л. Денисова отметила, что намерена увезти в Киев документы, которые подтверждают реальную задолженность перед людьми.

«Я почитала справку, которую мне из Донецка передали и тоже увидела, что у нас разные цифры, что у нас практически 86 % - это люди не получают заработную плату 3 месяца. Это 13% от всех работающих, когда по стране это 4 %. Значит, в Донецкой области ситуация в 3 раза хуже, чем в целом по стране. Поэтому нужно предметно заняться подготовкой этих данных, чтобы правительство приняло правильное решение», - сказала министр.

Она отметила, что будет докладывать по этому вопросу премьер-министру Юлии Тимошенко и надеется, что в среду будут подготовлены решения и отрасль будет профинансирована.

«На сегодняшний день задолженность на 1 мая, которую подтверждает статистика государственная, это 1 миллиард 400. Из них 700 миллионов – это активные предприятия, из них 184 миллиона - это государственные предприятия. У меня сегодня есть такая статистика. Если мне покажут другие цифры и мне покажут, что они документально подтверждены, я буду оперировать другими цифрами», - отметила Л. Денисова.

 По данным Донецкой  облгосадминистрации, задолженность по зарплате в угольной  отрасли составляет  972  миллиона 190 тысяч гривен. 

 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи