Большинство украинцев считает Полтавскую битву победой. Они сражались бы на стороне Петра

Большинство украинцев участвовало бы в Полтавской битве на стороне российского царя Петра Первого. Таковы результаты социологического исследования, проведенного компанией Research and Branding group, относительно взгляда населения Украины на события Полтавской битвы, которая произошла 300 лет назад, сообщает «Новый регион».

«Относительное большинство украинцев ассоциируют Полтавскую битву все-таки с победой – таких 43.7%. Поражением назвали битву 9.2%. Затруднились ответить 27.1%. Остальные отказались отвечать или назвали битву ни победой, ни поражением», – сказал политолог Владимир Корнилов, презентуя результаты исследования.

В то же время, он отметил, что больше трети украинцев сражались бы на стороне Петра Первого, если бы Полтавская битва была бы сейчас. Таких 34.3%. А на стороне Мазепы сражались бы только 19.2%. В то же время, 1.7% украинцев боролись бы на стороне Карла XII. 18.8% – наблюдали бы за битвой со стороны. Затруднились ответить 20.4%. Отказались давать ответ 5.6%».

Что касается личности Мазепы, то предателем и изменником его считают 28% украинцев. 29.8% назвали его героем, боровшимся за Украину. Остальные затруднились ответить.

29.9% украинцев считают, что в результате Полтавской битвы Украина была спасена от шведской агрессии, а 20% считают, что Украина окончательно потеряла независимость, войдя в состав Российской империи. В то же время, 18.5% считают, что битва не имела никаких последствий. Остальные не смогли дать ответ на вопрос.

«Уже здесь мы видим значительное этническое расхождение. Так, 63.5% этнических русских однозначно назвали Полтавскую битву победой. И только 39.6% этнических украинцев дали такой ответ. Точно также мы сразу же видим региональный разрез. Юго-Восток, а также Центр в большинстве назвали Полтавскую битву победой, а на Западе таких было не больше 20%», – говорит Корнилов.

Исследование проводилось Research and Branding group с 1 по 9 апреля 2009 года в 24 областях Украины и в Крыму. Опрошено 2078 человек. Ошибка выборки не превышает 2%.

Подробнее о роли Полтавской битвы в истории Украины смотри ЗДЕСЬ

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
10.04.2026
17:10

Выборы в Венгрии. Страну ждет «Майдан»?

Президент Владимир Зеленский наряду с российским диктатором Путиным является один из самых ненавистных  политиков в стране. Поэтому  действительно ли Мадьяр  в случае победы продемонстрирует кардинальный отход от стиля Орбана - покажет время.
Мир
08.04.2026
21:40

«Наносим ядерный удар, а потом проводим публичные казни». Российские СМИ об Украине

«Не пора ли уже ударить по Банковской?». «Сколько можно миндальничать? А то противник пребывает в уверенности, что мы можем угрожать только постами Медведева в соцсетях»
Страна
07.04.2026
20:40

Сергей Гармаш: Добровольный выход ВСУ с Донбасса станет легитимизацией аннексии РФ

Теоретический захват РФ Краматорска-Славянска через год на фоне ухудшения жизни россиян, нарастания проблем в российской экономике и потери минимум 300 тысяч личного  состава… Будет ли это рассматриваться как победа?  А если Украина не остановится...
Все статьи