Шенгенскую визу получить можно, но сложно – результаты исследования

Cитуация с выдачей украинцам виз в страны Шенгенской зоны улучшилась, но осталось еще много проблем. Таковы результаты исследования политики и практики выдачи виз гражданам Украины консульскими учреждениями стран ЕС. Об этом сегодня на пресс-конференции в Киеве сообщил заместитель директора Центр мира, конверсии и внешней политики Украины (ЦМКВПУ) Александр Сушко.

Он сообщил, что мониторинг визовой политики и практики стран ЕС в Украине проводился Центром мира, конверсии и внешней политики Украины и Всеукраинским консорциумом общественных организаций «Европа без барьеров» при содействии Международного фонда “Возрождение”.

«Изменения, которые произошли, они имеют двоякое влияние на условия получения виз в страны ЕС. С одной стороны есть определенный прогресс, связанный с реализацией соглашения об упрощении визового режима, но это соглашение не смогло в полной мере компенсировать те негативы, которые обусловлены расширением Шенгенской зоны, тем самым усилением требований к заявителям со стороны новых Шенгенских стран, у которых была либеральная практика», - сказал А.Сушко.

Он отметил, что одним из главных результатов мониторинга является то, что в страны «старого» Шенгена – Германию, Францию, Италию, Испанию, Бельгию, Грецию получить визы стало несколько легче. А в страны «нового» Шенгена – Польшу, Чехию, Словакию, Литву, Венгрию – сложнее.

Как сообщил А.Сушко, согласно полученным результатам мониторинга можно сделать вывод о таких позитивных тенденциях: уменьшилось количество отказов в выдаче виз в целом по Шенгену – до 8% июль 2008 года и 6,6% ноябрь 2008 года, тогда как в предыдущие годы этот показатель составлял 12-14%. В данное время лидером по отказам в выдаче визы среди стран старого Шенгена является Испания, меньше всего отказывает Германия. Среди стран нового Шенгена больше всех отказывает Чехия, меньше всех Польша. 2/3 заявителей в июле и 1/3 в ноябре не объяснили причину отказа в выдаче визы

А.Сушко отметил, что большинство опрошенных позитивно оценивают отношение к себе в консульствах. Наибольшее количество негативных откликов получили консульства Франции и Чехии. Что касается времени получения визы, то очереди и время получения виз сократились, однако достаточно ощутим процент тех, кому для получения визы понадобился месяц и больше – таких почти 10%.

Среди негативных тенденций А.Сушко выделили и то, в июле 2008 года заявители констатировали ухудшение всех исследуемых параметров при получении виз в страны «нового» Шенгена: возрастание очередей, риск получить отказ, длительность процедуры. В большинстве случаев заявителям пришлось провести 2, 3, 4 ил больше часов в очереди в консульство, около четверти ждали ответа на свою заявку около 10 дней. Также не уменьшилось количество требуемых консульствами документов.

Мониторинг проводился в июле 2008 года и в ноябре 2008 года. Исследование осуществлялось путем опроса респондентов на выходе из консульств или визовых центров. Выборка составляет 840 респондентов на каждом этапе и охватывает консульства в Киеве и регионах 11 стран Шенгенской зоны. Ошибка выборки +/- 5%

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи