Украина настаивает на применении болезненных санкций против РФ из-за признания "ДНР/ДНР"

Россия нарушила нормы международного права и суверенитет Украины признанием так называемых "ЛДНР"  и это решение не будет иметь правовых последствий. Об этом идет речь в заявлении Министерства иностранных дел Украины.

"Решение РФ о признании так называемых «Луганской Народной Республики» и «Донецкой Народной Республики» не будет иметь никаких правовых последствий. Это решение резко увеличивает эскалацию ситуации и может означать единоличный выход Российской Федерации из Минских договоренностей", - говорится в нем.

Подчеркивается необходимость введения санкций. "Мы настаиваем на применении против России болезненных санкций, чтобы послать однозначный сигнал о недопустимости дальнейшей эскалации. Пора действовать для прекращения агрессии РФ и восстановления мира и стабильности в Европе", – говорится в сообщении.

В МИД отмечают, что украинская дипломатия предпринимает сейчас все возможные шаги для предотвращения вооруженного конфликта. Как отметили в ведомстве, последующие действия России "зависят от реакции мира на события".

Отмечается, что украинские дипломаты понимают все риски и не поддаются на провокации России – Украина будет идти по пути политико-дипломатического решения конфликта.

Как сообщалось ранее, 21 февраля 2022 года президент РФ В.Путин признал "Л/ДНР".

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи