Умер Герой Украины, диссидент, поэт Иван Дзюба

На 91-м году жизни скончался литературовед, диссидент, Герой Украины Иван Дзюба. Об этом "Радио Свобода" сообщил литературовед, политический и общественный деятель Николай Жулинский.

«Сегодня утром во сне на 91 году жизни ушел за пределы этого земного мира уникальный человек Иван Дзюба. Одно имя уже много говорит. Много – это один из лидеров национально, духовного возрождения второй половины ХХ и начала ХХІ века. Прежде всего, Иван Дзюба – это интеллектуальный проводник и представитель украинского «шестидесятничества». И я сегодня не могу не вспомнить слова Лины Костенко, которая сказала, что Иван Дзюба – это человек, который всегда имел мужество говорить правду», – сказал Николай Жулинский.

Он напомнил о том, как Дзюба в свое время был отстранен от печати, от участия в литературной и общественной жизни многие годы, но все же не бросил свое творчество.

По словам Жулинского, Иван Дзюба в последние годы имел проблемы со здоровьем, но все равно продолжал работать и следить за литературным процессом и общественно-политической жизнью.

Где и когда состоится прощание, пока неизвестно.

Иван Дзюба родился 26 июля 1931 года в селе Николаевка Волновахского района Донбасса.

Диссидент советских времен, Герой Украины, академик НАН Украины, в свое время был министром культуры и главой Комитета по Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко. В 1973 году приговорен к пяти годам заключения и пяти годам ссылки за свой известный труд «Интернационализм или русификация», но был «помилован».

Автор десятков публикаций, книг, в частности о Тарасе Шевченко, исследований о культуре и политике. Среди последних работ – книга «Черный романтик: Сергей Жадан». Один из соучредителей "Народного движения Украины" и участник инициативной группы "Первого декабря".

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Все статьи