"Немного" приврал! Глава МЧС России в 6 раз преувеличил число "беженцев" из ОРДЛО

В правительстве Ростовской области оценивают число "беженцев" из ОРДЛО в 6 раз меньше, чем озвучил журналистам исполняющий обязанности главы МЧС Александр Чуприян. Это следует из сообщения официального сайта правительства Ростовской области.

"По данным на 8 утра, в пунктах временного размещения Ростовской области находилось 6,5 тысячи беженцев, в том числе 2,7 тысячи детей", - говорится в нем.

В то же самое время, Чуприян от лица МЧС России заявил журналистам, что в Россию прибыли уже более 40 тысяч "беженцев" из Донбасса.

"Прозвучала информация, что более 40 тысяч лиц вынуждены покинуть соседние области Украины и прибыли на российскую территорию. Сейчас они размещены в основном в Ростовской области", - сказал он.

Российский чиновник не уточнил, где прозвучала данная информация, хотя, согласно сообщению правительства Ростовской области, он 20 февраля председательствовал на комиссии по Чрезвычайным ситуациям, на которой как раз и было названо число "беженцев" – 6, 5 тысяч, то есть в 6 раз меньше, чем озвучил глава МЧС России.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
08.05.2025
09:00

Экономическое бронирование: тема закрыта?

В последние месяцы тема экономического бронирования практически сошла на нет. Если в прошлом году народные депутаты, члены правительства и даже президент обсуждали возможные параметры и детали, то сегодня эта тема почти не поднимается.
Мир
07.05.2025
09:52

«После демаршей Зеленского у нас развязаны руки». Российские СМИ об Украине

...Необходимо искать скрытые места в районе Москвы и Подмосковья, где могут находиться схроны или ячейки, где эти беспилотники собираются и затем атакуют регионы России. Где-то точно должен быть тайный пункт управления.
Мир
30.04.2025
11:54

«Киев пытается нас надурить». Российские СМИ об Украине

Собственно, реакция Кремля, объявившего о грядущем перемирии именно в момент усиления вражеской информационной кампании, стала тонким и искусным ответом, призванным выбить почву из-под ног противника.
Все статьи