Из Эстонии в Киев прибыла партия противотанковых ракетных комплексов "Джавелин"

В Международном аэропорту "Борисполь" 18 февраля приземлился самолет с очередной партией военно-технической помощи, на этот раз - от Эстонской Республики. Об этом сообщает Минобороны Украины.

Вооруженные Силы Украины в рамках расширения военной помощи получили от Эстонии партию противотанковых ракетных комплексов "Джавелин".

Самолет с грузом встретили заместитель Министра обороны Украины Владимир Гаврилов и Чрезвычайный и Полномочный Посол Эстонской Республики в Украине Кайма Кууск.

"Нам очень важно, и мы ценим, что наши эстонские друзья помогают нам. Сегодня от Эстонии мы получили дорогостоящие, современные и очень эффективные противотанковые системы. Я очень благодарен народу Эстонии, правительству и Чрезвычайному Послу господину Кууску на нашей территории за эту поддержку, которую они оказывают Украине в такой непростой период", - отметил Владимир Гаврилов.

В свою очередь Чрезвычайный и Полномочный Посол Эстонской Республики в Украине Каймо Кууск от имени всего эстонского народа подтвердил поддержку Украины.

"Мы сейчас делаем все возможное, чтобы Украина не осталась самой в такой сложной ситуации. Можете быть уверены, что Эстония будет стоять вместе с вами бок о бок в этот сложный период. У нас уже есть исторический опыт 40-х годов, когда Эстония оставалась одинокой в сложной исторической ситуации. Поэтому сегодня мы привезли военную помощь Украине, в частности, это противотанковое вооружение, которое мы рады предоставить нашим партнерам", - подчеркнул Каймо Кууск.

Он также подчеркнул, что Эстонская Республика рассматривает возможность предоставления дополнительной помощи Украине.

"Мы проверяем в Эстонии, что у нас есть в наличии по вооружению и сверяемся с нашими украинскими коллегами, что именно нужно Украине. Если эти вещи совпадают, мы можем оказать дальнейшую помощь, например, патроны, которые у нас не используются, но они нужны Украине. Кроме того, рассматриваем другие варианты помощи, не только вооружение. В частности, при необходимости мы готовы отправить в Украину своих инструкторов, например, для помощи в развертывании сил территориальной обороны ВСУ", - подытожил Посол  Каймо Кууск.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи