Штаб ООС: Российские оккупанты совершили 50 обстрелов, из них 39 - из запрещенных вооружений

По состоянию на 22.00 17 февраля в районе проведения операции Объединенных сил со стороны российско-оккупационных войск зафиксировано 50 нарушений, 39 из которых - с применением запрещенного Минскими договоренностями вооружения. Об этом сообщает пресс-центр штаба ООС.

Российско-оккупационные войска обстреляли: НОВОТОШКОВСКОЕ - из артиллерии калибра 122 мм, минометов калибра 120 мм и станковых противотанковых гранатометов; ВОДЯНОЕ - из минометов калибра 120 мм и 82 мм, станковых противотанковых гранатометов, автоматических станковых гранатометов и противотанковых ракетных комплексов; ТРУДОВСКОЕ – из минометов калибра 82 мм; СТАРОГНАТОВКУ – из минометов калибра 120 и 82 мм, автоматических станковых гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия; ПИВДЕННОЕ и МАЙОРСК – из минометов калибра 82 мм и автоматических станковых гранатометов; ЛОБАЧЕВО – из артиллерии калибра 122 мм, минометов калибра 120 мм, 82 мм и автоматических станковых гранатометов; НОВОСЕЛОВКУ ВТОРУЮ - из противотанковых ракетных комплексов; ЛУГАНСКОЕ и СТАРЫЙ АЙДАР – из артиллерии калибра 122 мм, минометов калибра 120 мм; МАРЬИНКУ – из минометов калибра 120 мм и 82 мм, ручных противотанковых гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия; СВЕТЛОДАРСК – из минометов калибра 120 мм и крупнокалиберных пулеметов; ТРОИЦКОЕ – из вооружения танка, минометам калибра 120 мм и 82 мм; ПОПАСНУЮ – из станковых противотанковых гранатометов; ЗАЙЦЕВО - из автоматических станковых гранатометов; НОВОЗВАНОВКУ – из артиллерии калибра 152 мм; СТАНИЦУ ЛУГАНСКУЮ - из артиллерии калибра 122 мм, минометов калибра 120 и 82 мм, а также автоматических станковых гранатометов; ПЕСКИ - из минометов калибра 82 мм, ручных и станковых противотанковых гранатометов; ГОЛЬМОВСКИЙ и МАЙОРСК – из минометов калибра 120 мм и автоматических станковых гранатометов; ХРЯЩЕВКУ и СИЗОЕ - из артиллерии калибра 122 мм; АВДЕЕВКУ, ШУМЫ, ТРАВНЕВОЕ, НЕВЕЛЬСКОЕ, ДОНЕЦКОЕ, ОПЫТНОЕ И ГРАНИТНОЕ - из минометов калибра 120 мм; ШИРОКИНО – из ручных и станковых противотанковых гранатометов.

Кроме того, в Донецкой области зафиксирован пролет вражеского беспилотного летательного аппарата, вероятно, «Орлан-10», с пересечением линии столкновения.

 

В результате обстрелов один военнослужащий Объединенных сил получил ранение, еще один – боевое травмирование. Воины находятся в лечебном заведении. Состояние здоровья раненого военнослужащего – средней тяжести, травмированного – удовлетворительное.

В результате обстрелов со стороны российско-оккупационных войск ранены два гражданских лица.

Также сегодня от вражеских обстрелов повреждено здание детского сада и линии электропередач в Станице Луганской. Три работника дошкольного учебного заведения получили контузии. 

Кроме того, вооруженные формирования РФ обстреляли из артиллерийских систем населенный пункт ВРУБОВКА и повредили здание местной общеобразовательной школы и газопровод.

В штабе подчеркивают, что враг продолжает использовать свои пропагандистские методы ведения информационной войны в целях обвинения Вооруженных Сил Украины в обстрелах гражданского населения, скрывая этим собственные коварные действия.

 

Украинские защитники открывали ответный огонь для прекращения активности противника только в случае угрозы жизни военнослужащих, - констатировали в штабе.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи