Зеленский на Донетчине провел совещание с военными

Во время рабочей поездки в Донецкую область 16 февраля Президент Украины Владимир Зеленский провел совещание по ситуации с безопасностью и готовности сил безопасности и обороны к отражению вооруженной агрессии Российской Федерации. Об этом сообщает пресс-служба Президента.

Мероприятие прошло с участием представителей дипломатического корпуса, аккредитованного в Украине.

Участники совещания заслушали доклад командующего Объединенными силами Александра Павлюка об оперативной ситуации в зоне проведения операции ООС.

Глава Донецкой ОГА Павел Кириленко и глава Луганской ОГА Сергей Гайдай сообщили о процессе формирования подразделений территориальной обороны и ситуации безопасности в регионах.

Президент поинтересовался настроениями граждан в Донецкой и Луганской областях. Он отметил важность противодействия российской пропаганде, обратив особое внимание на усиление влияния украинских средств массовой информации среди жителей Донбасса.

«Мы должны распространять вещание украинского телевидения и влияние других наших СМИ», – отметил Президент.

Президент спросил о ходе вакцинации от COVID-19 в Донецкой и Луганской областях и призвал «ускорить темпы вакцинации, чтобы наши граждане были защищены».

Кроме того, Зеленский поинтересовался популярностью сервисов, предоставляемых через Единый портал государственных услуг "Дія".

С докладами на совещании также выступили руководитель украинской стороны Совместного центра по контролю и координации Александр Апполонов, представители Донецкого и Луганского облуправлений СБУ, Национальной полиции, Госпогранслужбы, ГСЧС и других подразделений сектора безопасности и обороны.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
06.02.2026
09:00

Аналог квартир-студий и ноль копеек из бюджета: место компактного проживания ВПЛ от Беловодской громады

По сути, это обычный одноэтажный дом на четыре полностью отдельные квартиры. Для этих квартир общим является только коридор – аналог просторного подъезда, тамбура.
Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Все статьи