Милиция не будет пускать буйных футбольных фанатов за границу

МВД Украины инициирует введение в национальное законодательство нормы о запрете футбольным хулиганам посещать международные матчи за границей на протяжении определенного срока. Об этом заявил сегодня заместитель министра внутренних дел Украины Александр Савченко во время встречи в Киеве с делегацией Польши во главе с заместителем Госсекретаря министерства внутренних дел и администрации РП Адамом Рапацки, сообщает «ОБКОМ» со ссылкой на «Укринформ».

«В разработанном законопроекте мы предлагаем усилить наказание за футбольный экстремизм и ввести норму о запрете проштрафившимся болельщикам посещать не только матчи в своей стране, но и за границей», - сказал А.Савченко.

По его мнению, срок запрета должен составлять 2-3 года.

В ходе встречи стороны обсудили вопрос сотрудничества ведомств двух стран в обеспечении безопасности во время проведения финальной части чемпионата Европы по футболу в 2012 году и подписали совместное заявление.

В документе подчеркивается усиление взаимодействия Украины и Польши в решении проблем, связанных с охраной правопорядка на стадионах. С этой целью скоро начинает работу специальная группа представителей силовых структур двух стран. Члены группы наработают конкретные предложения по разработке концепции совместной деятельности МВД Украины и Польши в обеспечении безопасности и правопорядка во время проведения Евро-2012.

На данный момент руководители украинской и польской делегаций довольны уровнем сотрудничества в этом направлении. В частности, по словам А.Савченко, с учетом опыта Польши в Украине будет создан национальный информационный футбольный центр по вопросам безопасности. «Этот проект сейчас в стадии реализации»,- сказал чиновник МВД Украины.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи