Посол Пристайко разъяснил свои слова о возможном "рассмотрении отказа" от членства в НАТО

Посол Украины в Великобритании Вадим Пристайко уточнил, что речь об отказе от курса Украины на вступление в НАТО не идет, а продолжается поиск параллельных форматов сотрудничества с партнерами. Об этом он сказал в комментарии LIGA.net.

Ранее,  14 февраля в эфире радио ВВС Пристайко не исключил, что Украина может рассмотреть вопрос отказа от членства в Альянсе, если это поможет избежать полномасштабной войны с Россией. 

В комментарии LIGA.net он отметил, что путь Украины в НАТО закреплен в Конституции, поэтому нет смысла обсуждать этот вопрос в качестве  компромисса.

"С журналистами мы вчера говорили, это был долгий разговор. Его вопрос: могла ли бы Украина рассмотреть любой вариант, чтобы отвернуть войну, если исходить из того, что для Путина наиболее сложный вариант – это украинское членство в НАТО, готова ли Украина это рассматривать? Ответ мой был прост: что нет смысла обсуждать, потому что это даже в Конституции записано, украинское членство в НАТО. Что касается компромиссов, которые Украина могла бы предложить для того, чтобы отвлечь войну, эти компромиссы есть уже – Минские соглашения, которые, честно говоря, не особенно справедливы, я уже не говорю о том, что они написаны так, что их почти невозможно выполнить. И вот эти компромиссы, которые мы обсуждаем. Более того, не только западные партнеры ведут эту работу. Потому что иногда кажется на Западе, что за нас пытаются договориться с Путиным, а мы просто сидим и ждем. Нет, мы тоже работаем. Ездят наши советники, договариваются вместе с немцами. Вот и есть предел нашего компромисса", - сказал Пристайко. На уточняющий вопрос, речь шла не о НАТО, и курс на НАТО не может быть компромиссом, Пристайко отметил: "В понимании журналиста это должно быть компромиссом. Поэтому он часть своего вопроса заложил сразу в мой ответ. Он спросил: как вы считаете, если чисто теоретически представить, что чтобы отвлечь третью мировую войну, в которой может погибнуть все человечество, Украина могла бы пересмотреть свои планы по НАТО? Я ему говорю, что мы сейчас не являемся членом НАТО и, к сожалению, не можем рассчитывать на защиту от НАТО. Поэтому мы стараемся искать другие варианты. Мы стараемся искать вариант Британия с Польшей вместе, мы пытаемся с американцами искать. То есть вот в чем наш разговор. Что НАТО – да, но мы еще не член НАТО. Если война в среду, мы не можем рассчитывать на то, что нас придет НАТО спасет. Поэтому должны искать другие варианты параллельно.

По его словам, курс на НАТО остается в приоритете.

"И здесь вопрос даже не в после в Британии. Вряд ли посол в Британии может решить этот вопрос. Мало того, что оно заложено в Конституции. Это в общем 50+ процентов людей. И мы 20 лет стараемся это сделать. Просто мы постоянно говорим, что нужно искать варианты, которые нам завтра, в среду и дальше позволят. Мы остаемся наедине. Вот в чем наша проблема как дипломатии" - сказал посол.

В свою очередь, в Министерстве иностранных дел Украины заявили, что слова Пристайко вырваны из контекста. "Слова посла Украины в Великобритании Вадима Пристайко о том, что Украина якобы готова рассмотреть отказ от членства в НАТО для предотвращения войны с Россией вырваны из контекста", - заявил спикер МИД Украины Олег Николенко в комментарии "Интерфакс-Украина".

Вместе с тем, в МИД отметили, что ради мира и сохранения жизней граждан Украина готова идти на любые форматы диалогов со странами и международными организациями. "В то же время посол Пристайко справедливо отметил в интервью, что перспектива членства в НАТО закреплена в Конституции Украины, но Украина пока не является членом НАТО или другого альянса безопасности. Поэтому ключевым для нашей страны становится вопрос гарантий безопасности. Бесспорно, лучшей такой гарантией был бы немедленный прием Украины в Альянс", - добавил Николенко.

По его словам, угрозы Украине существуют здесь и сейчас, поэтому поиск ответа на вопрос гарантий становится фундаментальной насущной задачей. "При этом, ни одно решение не может быть принято вопреки Конституции Украины", - отметил Николенко.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи