Из-за угрозы агрессии РФ самолету SkyUp запретили лететь в Украину: вместо Борисполя сел в Кишиневе

Пассажирский самолет авиакомпании SkyUp рейсом из Португалии, опасаясь заходить в воздушное пространство Украины, совершил посадку в Кишиневе. Об этом говорится в сообщении на сайте авиакомпании.

"Согласно требованиям владельца воздушного судна, самолет авиакомпании SkyUp с бортовым номером UR-SQO, выполнявший рейс PQ0902 по маршруту Фуншал (Мадейра, Португалия) - Борисполь (Украина), был вынужден совершить посадку в Кишиневе (Республика Молдова)", - отмечается в нем.

12 февраля 2022 года лизингодатель - резидент Ирландии - сообщил авиакомпании о немедленном запрете на влет самолета UR-SQO в воздушное пространство Украины. Несмотря на все усилия авиакомпании и готовность государственных структур Украины обратиться к лизингодателю, владелец самолета категорически отказал как раз в то время, когда воздушное судно уже выполняло рейс в Киев.

"Авиакомпания SkyUp сумела договориться о посадке в ближайшем к границам Украины аэропорту - в Кишиневе - и организовать трансфер пассажиров в Киев. Кроме того, мы предоставили пассажирам питание", - заверили в авиакомпании.

Как сообщалось ранее, на фоне слухов о агрессии России против Украину многие страны предприняли беспрецедентные меры безопасности, начиная от рекомендаций своим гражданам немедленно покинуть территорию страны до запрета на полеты в воздушном пространстве Украины. Так авиакомпания KLM отменила все рейсы в Борисполь.  

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Донбасс
19.04.2026
17:50

Дмитрий Дюжев читал Пушкина и заряжал жителей Донецка на оптимизм. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса выступали в роли психотерапевта, настойчиво внушающего жителям "ДНР" и "ЛНР", как хорошо они живут и какой правильный выбор сделали "республики" двенадцать лет назад. На позитив заряжали как местные...
Мир
16.04.2026
12:00

«Зеленскому в Венгрии сменяли шило на мыло». Российские СМИ об Украине

"Тиса" выступает против членства Украины в ЕС и поставок оружия ВСУ, а ее лидер и будущий премьер Венгрии Петер Мадьяр критикует Киев за дискриминацию венгерского меньшинства в Закарпатье так же жестко, как Орбан.
Все статьи