СБУ намерена отдать под суд Сталина и 135 его подчиненных. Спиритический сеанс

Украинские историки считают, что список людей, виновных в Голодоморе на территории Украины в 1932-1933 годах, составляет на сегодняшний день 136 лиц. Об этом сегодня на пресс-конференции в Киеве заявил директор архива Службы безопасности Украины Владимир Вятрович в четверг, пишет «Украинская правда» со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

По словам Вятровича, специалисты на базе архива СБУ подготовили список этих людей, и им можно предъявить обвинение в организации Голодомора.

"Это наивысшее руководство Коммунистической партии Украины и карательный орган партии - главное политическое управление, а также непосредственно люди, которые подписывали документы, которые свидетельствуют, что Голодомор был организован, а также те, кто подписывал многочисленные приговоры", - пояснил Вятрович.

По его словам, "на сегодняшний день этот список составляет 136 лиц".

Он напомнил, что недавно возбужденное СБУ уголовное дело по факту геноцида 1932-33 годов основывается на материалах и архивах СБУ.

Вятрович также констатировал, что если бы использовались архивы других стран, в том числе и российские, материалов было бы еще больше.

Глава архива напомнил, что неоднократно украинская сторона обращалась к руководству РФ, чтобы получить доступ к российским архивам, в частности, архивам ФСБ и президентским архивам.

 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи