ФСБ за ложные минирования задержала 14 россиян, но организатором назвали украинского студента

ФСБ РФ заявила о задержании 14 человек, причастных к рассылке сообщений об угрозах взрыва в учебных заведениях России, а также странах СНГ и ОРДЛО, а организатором этой группы назвали студента из Украины. Об этом говорится в сообщении Центре общественных связей  спецслужбы.

"В ходе совместной работы российских и зарубежных правоохранительных органов установлено, что к организации указанной преступной деятельности причастны участники так называемых сваттинговых интернет-сообществ, а их организаторами и администраторами являлись гражданин Украины Осипчук Антон, 2003 г.р., уроженец Волынской области, проходящий обучение на факультете информационной безопасности Национального технического университета Украины (г. Киев), а также его подельники", - отмечается в нем.

В РФ заявили, что по данным ЦОС, "задержанные причастны к массовому распространению в конце 2021 - начале 2022 годов в интернете заведомо ложных сообщений о минировании объектов образования, здравоохранения, органов власти и управления, транспортной инфраструктуры на территориях России, Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Молдавии, а также непризнанных Донецкой и Луганской народных республик". 

В отношении задержанных возбуждены и расследуются уголовные дела по частям 2 и 3 статьи 207 УК России, предусматривающим наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 8 лет. Ущерб оценивается, его виновные лица либо их родители будут обязаны возместить. Продолжается розыск других причастных к рассылке ложных сообщений.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи