Кулеба просит ОБСЕ подготовить доклад о российской паспортизации жителей ОРДЛО

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба обратился к ОБСЕ с запросом о подготовке тематического доклада относительно паспортизации Россией граждан Украины на территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей. Об этом он заявил на совместном с главой ОБСЕ, министром иностранных дел Республики Польша Збигневом Рау брифинге в Киеве,  - сообщает "Укринформ".

«Я сегодня воспользовался случаем присутствия действующего председателя ОБСЕ и руководителя СММ, и обратился к ним с запросом, чтобы СММ ОБСЕ подготовила тематический доклад о паспортизации граждан Украины Россией на территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей», – отметил Кулеба.

Он подчеркнул, что это огромная системная проблема, на которую следует обратить внимание не только в контексте ситуации в Украине. «Мы должны... очень четко зафиксировать этот кейс и какие последствия он влечет за собой для государства, которое прибегло к подобному шагу паспортизации, чтобы потом, на годы вперед, кто-нибудь из тех, кто будет пытаться повторить этот российский опыт, трижды подумал, прежде чем предпринимать такой шаг», – акцентировал глава украинской дипломатии.

Как сообщалось ранее, Президент Украины Владимир Зеленский во время встречи с конгрессменами США 18 января рассказал, что Россия продолжает массовую выдачу российских паспортов на оккупированном Донбассе, и что Кремль может создать повод для эскалации под предлогом «защиты российских граждан».

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи