Резников заверил, что ВСУ топливом полностью обеспечены

По состоянию на текущий момент обеспечены необходимые запасы горюче-смазочных материалов в соответствии с потребностями, сформированными Генеральным Штабом Вооруженных Сил Украины. Об этом сообщает Минобороны Украины.

Отмечается, что Департаментом госзакупок и поставки материальных ресурсов Министерства обороны в течение июля - декабря 2021 года заключено 56 договоров на поставку горюче-смазочных материалов на общую сумму 2,587 млрд грн. С 1 января 2022 года проходит плановая работа по подготовке и проведению закупок в рамках трехлетнего плана закупок.

«Запасы ГСМ сформированы в соответствии с потребностями. Мы двигаемся по плану. Минобороны постоянно корректирует объемы горюче-смазочных материалов с учетом приоритетности для Вооруженных Сил Украины и практической возможности выполнения поставщиками условий контрактов», - отметил замминистра обороны Вячеслав Шаповалов.

Одновременно Министерством обороны осуществляется комплекс мер по диверсификации источников и обеспечение практической возможности поставок ГСМ по разным маршрутам, из разных регионов как Европы, так и мира, чтобы гарантировать их бесперебойность и увеличение объемов при необходимости. В частности, речь идет о снабжении как железнодорожным, так и морским транспортом, - отметили в Минобороны.

Подчеркивается, что блокировка одного из действующих маршрутов не повлияет на боеспособность Вооруженных Сил Украины и нанесет значительный ущерб поставщикам, которые потеряют стабильных и предполагаемых партнеров в Украине.

«Мы по всем направлениям работаем над повышением возможностей ВСУ. Напомним, в плане закупок предусмотрены средства, в том числе, на модернизацию топливной инфраструктуры, закупку топливных модулей и расширение парка резервуаров. Отмечу: запасов горюче-смазочных материалов в ВСУ достаточно, как и вариантов пополнения из стран-партнеров», - заключил министр обороны Украины Алексей Резников.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи