США и ЕС обсудили возможности реверсной поставки газа в Украину и Молдову

США и ЕС пообещали обеспечить энергетическую безопасность Украине и Молдове, в том числе за счет реверсных поставок газа. Об этом говорится в заявлении по итогам заседания Энергетического совета ЕС-США, - сообщает Liga.net со ссылкой на  Госдеп США.

Отмечается, что США и ЕС обсудили вопрос об интенсификации сотрудничества в краткосрочной перспективе, чтобы обеспечить достаточные поставки энергии в ЕС и его соседям в условиях текущей геополитической напряженности.

Согласно документу, энергетический совет подчеркнул недопустимость использования поставок газа в качестве рычага геополитического давления.

Совет называет Украину стратегическим партнером как для ЕС, так и для США и "подчеркнул, что для суверенной Украины важна энергетическая безопасность".

Также совет вновь заявил, что Украина – стратегически важная для ЕС страна с точки зрения транзита газа.

Заседание Энергетического совета ЕС-США состоялось в понедельник, 7 февраля, в Вашингтоне впервые за последние 4 года. В нем приняли участие глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель, член Еврокомиссии по энергетике Кадри Симсон, госсекретарь США Энтони Блинкен и министр энергетики США Дженнифер Грэнхольм.

Ранее представитель Госдепартамента США Нед Прайс заявил, что, если Россия так или иначе вторгнется на Украину, ситуация с запуском газопровода не сдвинется с места.

США грозит РФ санкциями в случае вторжения, в том числе незапуском СП-2. Россия заверяет, что не планирует нападать на Украину.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи