На Луганщине задержан боевик "ЛНР", сбежавший от "русского мира"

Служба безопасности Украины совместно с военнослужащими Вооруженных Сил задержала вблизи поселка Катериновка в Луганской области боевика террористической организации «ЛНР». Мужчина решил вернуться на подконтрольную украинским властям территорию, разочаровавшись в идеях «русского мира», - сообщает пресс-центр СБУ.

Сотрудники спецслужбы установили, что житель Попаснянского района после отбывания наказания в 2016 году присоединился к боевикам.

В террористической группировке им. Платова он получил прозвище «Малёк» и занимал должности стрелка, снайпера и гранатометчика.

Участвовал в боевых действиях против сил АТО\ООС. В частности, вел прицельный огонь из гранатометов по бронетехнике сил ООС в районе Новоалександровки и Троицкого Попаснянского района Луганщины.

За время «службы» злоумышленник награжден нагрудным знаком боевиков «Гвардия» и памятным знаком «Солдат Славы».

Боевик объяснил свое решение оставить террористическую группировку усталостью от долговременной войны и желанием увидеть жену и детей.

В настоящее время злоумышленник задержан. Следователи органов безопасности сообщили ему о подозрении в совершении преступления по ч. 2 ст. 260 (создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований) Уголовного кодекса Украины.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет.

В ближайшее время будет направлено ходатайство в суд для избрания боевику меры пресечения в виде содержания под стражей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Донбасс
19.04.2026
17:50

Дмитрий Дюжев читал Пушкина и заряжал жителей Донецка на оптимизм. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса выступали в роли психотерапевта, настойчиво внушающего жителям "ДНР" и "ЛНР", как хорошо они живут и какой правильный выбор сделали "республики" двенадцать лет назад. На позитив заряжали как местные...
Мир
16.04.2026
12:00

«Зеленскому в Венгрии сменяли шило на мыло». Российские СМИ об Украине

"Тиса" выступает против членства Украины в ЕС и поставок оружия ВСУ, а ее лидер и будущий премьер Венгрии Петер Мадьяр критикует Киев за дискриминацию венгерского меньшинства в Закарпатье так же жестко, как Орбан.
Все статьи