Силовики разъяснили, зачем проводят следственные действия на ГОКах "Метинвеста"

Бюро экономической безопасности Украины (БЭБ) проводит следственные действия на предприятиях, которые при проведении хозяйственной деятельности по добыче и переработке полезных ископаемых занижали рентную плату за пользование недрами. Об этом сообщает официальный сайт БЭБ.

"Такими действиями должностные лица компаний в период 2018-2020 гг. осуществили умышленное уклонение от уплаты налогов в сумме около 18 млрд. грн., чем нанесли государственному бюджету ущерб в особо крупных размерах. Уголовное производство начато по ч.3 ст.212 УКУ по фактам умышленного уклонения от уплаты налогов должностными лицами четырех предприятий, подтверждаемых соответствующими выводами аналитических исследований, проведенных ГНС Украины. В настоящее время детективы БЭБ проводят обыски в административных зданиях компаний. Проходит осмотр месторождений и производственных мощностей по переработке полезных ископаемых. Проводятся экспертизы. Следственные действия проводят детективы БЭБ при процессуальном руководстве Офиса Генерального прокурора во взаимодействии со Службой безопасности Украины. К проведению следственных действий также привлечены специалисты НАН Украины, КНИИСЭ и геодезисты", - говорится в сообщении.

Подчеркивается, что досудебное расследование проводится с соблюдением норм Уголовного процессуального кодекса Украины.

Как сообщалось, силовики проводят на ГОКах Ахметова и Новинского в Кривом Роге "внезапные следственные действия"

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи