Итоги пятницы на оккупированных территориях Донбасса. Главное

В районе проведения операции Объединенных сил 28 января со стороны вооруженных формирований Российской Федерации нарушений режима прекращения огня не зафиксировано, - сообщает штаб ООС. "Подразделения Объединенных сил контролируют ситуацию и продолжают выполнять задачи по отражению и сдерживанию вооруженной агрессии Российской Федерации", - отметили в штабе.

На оккупированной Донетчине россияне развернули пункты для вербовки в ЧВК. Об этом пишет главарь террористического батальона "Восток" Александр Ходаковский в соцсетях. В частности, он возмущен активизацией этого процесса перед грядущим, по его мнению, обострением на фронте и низкими зарплатами местных боевиков в сравнении с теми, что платят в ЧВК. "В ДНР начался активный вербовочный процесс в ЧВК, в некоторых городах открыты вербовочные пункты, и у меня сразу возникают вопросы: если накануне военного обострения у нас дома людей сманивают за деньги решать задачи в Ливии, - то вы не ох@енели? А если это для местных задач, - то тысячи нормальных мужиков будут погибать за Родину, имея за душой небогатую зарплату, а отдельные представители будут за то же самое получать зарплаты, в десятки раз большие, - где справедливость?", - жалуется Ходаковский. По его мнению, зарплаты у наемников в ОРДО низкие и это не мотивирует их идти воевать. "Если у кого-то есть лишние деньги - поднимите зарплату корпусникам и прочим фронтовикам, чтобы люди охотнее шли в армию, а не разворачивайте здесь вербовку под непонятные цели, - нашли где...", - возмущен Ходаковский.

На оккупированной территории Донецкой области за сутки выявлено 695 случаев заболевания COVID-19, что примерно в два раза выше, чем сутками ранее, когда сообщалось о 362 заразившихся. Таковы данные так называемого "минздрава ДНР". Кроме того, за сутки скончались шесть человек. Всего с начала пандемии в ОРДО зарегистрировано 124 182 инфицированных COVID-19. Смертельным исходом закончились 9538 случаев. На лечении (стационарном и амбулаторном) сейчас находятся 4987 пациентов. Также за минувшие сутки было выявлено 55 случаев "обычной" пневмонии, что на 4 больше, чем за прошедшие сутки. Из них госпитализированы 29 человек. На лечении находятся 620 пациентов с пневмониями, из них 340 - на кислородной поддержке (+10 за сутки).

В оккупированном Донецке называющий себя "главой администрации" города Алексей Кулемзин в течение дня сообщал о массовом минировании зданий. Большая часть зданий, где искали взрывчатку, находится в Ворошиловском районе: пр. Б. Хмельницкого, 102 (бизнес центр "Столичный"); пл. Советская, 1 ("министерство информации ДНР"); бул. Шевченко, 11 (РП РЭК); ул. Артема, 84 (библиотека им. Крупской); ул. Артема, 46 (Дворец детского и юношеского творчества). Также поступила информация о минировании еще нескольких зданий в городе: пл. Коммунаров, 1 (Пассаж), Ворошиловский район; пр. Мира, 8а ("центральный республиканский банк"), Киевский район. пр. Ильича, 106 (пивзавод "Сармат"), Калининский район; ул. Щорса, 60 ("МЧС ДНР"), Ворошиловский район. "Информация о минировании зданий города после проведенной проверки не подтвердилась", - позже сообщил Кулемзин.

 

В оккупированной Макеевке по ул. Московская произошло ДТП - легковой автомобиль снес ограждение и въехал в двери кофейни. "Утро начинается с кофе", - иронизируют горожане в соцсетях. 

В оккупированном Донецке сообщают о старте приема заявок на участие в конкурсе красоты девушек от 14 до 25 лет, в том числе из ОРЛО. Об этом сообщают сепаратистские СМИ. "До 10 февраля девушки из ДНР и ЛНР в возрасте от 14 до 25 лет могут подать заявки на участие в конкурсе красоты «Краса Донбасса-2022», который в этот раз будет проведен в рамках Года молодежи в ДНР", - цитируется называющий себя "руководителем общественной организации «Молодая республика» Кирилл Макаров. По его словам, "перед финалом девушек ждет насыщенная программа подготовки: видеосъемки, фотосессии, урок дефиле, мастер-классы по ораторскому искусству и хореографии". При этом заявляется, что "участницы из ЛНР во время подготовки к финалу будут жить в Донецке за счет организаторов конкурса". Местные жители в соцсетях возмущены проведением подобного рода мероприятий. "И пандемия не страшна..."; "Они в масках выходить будут"; "Всю экономику разрушили, жизнь людей разрушили - теперь только КВН и конкурсы красоты проводить осталось"; "Не мешайте господам выбирать себе мадам", - горько комментируют донетчане.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи