Лукашенко заявил о планах вернуть Украину в "лоно славянства"

Александр Лукашенко заявил, что намерен "вернуть Украину в лоно славянства". Заявление было сделано в торжественном обращении к беларуским парламентариям, - сообщает Liga.net.

"Для Запада важно утопить в крови российско-украинское братство. Наше славянское братство. Но как бы кому не хотелось, мы вернем Украину в лоно нашего славянства. Мы это обязательно сделаем", – сказал он.

Также  он сказал, что "жернова передела мира" вращаются, и что Беларусь готова вступить в войну в случае начала агрессии против нее или России.

 

В то же время 28 января,  министр обороны Алексей Резников сегодня в Верховной Раде Украины во время часа вопросов к правительству, отметил, что любые силовые действия против белорусов противоречат интересам Украины.  "Никаких угроз Беларуси со стороны Украины не существует в принципе. Это нонсенс. У нас очень теплые чувства к белорусскому народу, и любые силовые действия против белорусов противоречат интересам Украины. Хочу, чтобы в Минске это тоже услышали", - заявил он. Министр также отметил, что военнослужащие РФ, которые пребывают в Беларусь на учения, представляют большую угрозу Минску, чем Украине.

Как сообщалось ранее, 24 января Лукашенко сказал, что намерен развернуть у границы с Украиной "целый контингент беларуской армии" для защиты от возможного нападения.

17 января 2022 года Лукашенко на совещании сказал, что Украина вблизи границы с Беларусью якобы продолжает наращивать силы "Национальной гвардии из националистов-радикалов", которые "еще похлеще, чем НАТОвские военнослужащие". В СБУ назвали это заявление "политической манипуляцией и частью информационной войны".

В Белом доме считают, что после прибытия в Беларусь российских военных якобы для проведения совместных учений вторжение России в Украину может начаться в любой момент.

На фоне наращивания российских войск у границ Украины НАТО перебрасывает новые силы на восточный фланг и приводит войска в боеготовность.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи