Итоги среды на оккупированных территориях Донбасса. Главное

В районе проведения операции Объединенных сил с начала суток 26 января со стороны вооруженных формирований Российской Федерации нарушений режима прекращения огня не зафиксировано, сообщает штаб ООС. "Подразделения Объединенных сил контролируют ситуацию и продолжают выполнять задачи по отражению и сдерживанию вооруженной агрессии Российской Федерации", - отметили в штабе.

На оккупированной Донетчине выявлено 598 случаев заболевания COVID-19 за сутки, 24 человека умерли. Такова статистика фейкового "минздрава ДНР". Всего с начала пандемии "официально" в ОРДО зарегистрировали 123 125 инфицированных COVID-19. Летально закончились 9509 случаев. На лечении (стационарном и амбулаторном) в настоящее время находятся 4225 пациентов. Кроме того, за сутки оккупанты выявили 46 случаев "обычной" пневмонии, из них госпитализированы 29 человек. На лечении находится 611 пациентов с пневмониями, из них 333 - на кислородной поддержке (+8 за сутки).

Жители ОРДО массово жалуются на серьезные обыски со стороны оккупантов "ДНР" при пересечении линии разграничения через КПП "Еленовка". Об этом сообщают местные Телеграм-каналы. "Как сообщают с КПВВ «Еленовка», и так не самый простой процесс его прохождения в Украину еще более ухудшился", - говорится в сообщении. В частности, уточняют, что при пересечении пункта пропуска "Еленовка" после стандартной процедуры, когда собирают е-мейлы телефона, номера мобильной связи и паспорта, самым «веселым» теперь является усиленный обыск, в ходе которого осматривается абсолютно все: личные сумки, абсолютно все документы и бумаги, а также одежду, куртки, в некоторых случаях даже производится личный осмотр с «прощупыванием». "Телефон – это вообще понятно, просматривается весь и все вместе суммарно занимает от 15 до 30 минут. Но и это еще не все: потом переходят к «разговорам» зачем, куда едешь, что везешь и другие вопросы, в частности, о семье", - пишут в Телеграм-каналах. По их информации, с украинской стороны обысков нет, но якобы меры проверки также усилили: «на украинском блокпосту посмотрели документы, спросили, что везешь (обыска не было) и пропустили к окошку, из окошка в СБУ послали, где несколько минут расспрашивали о жизни»... потом тест на коронавирус и – свободен". В местных пабликах отмечают, что, по подсчетам прошедших КПВВ, суммарное время прохождения со всеми переездами занимает как минимум три часа.

 

Жители оккупированной Макеевки массово обсуждают в местных пабликах смерть ребенка от бешенства после нападения и укуса собаки в Червоногвардейском районе.По информации макеевчан, 13-летний мальчик скончался еще 30 декабря, но оккупационные власти "всячески пытались замолчать данный случай". Позже горожане привели "неоспоримое подтверждение гибели в страшных и долгих муках ребенка в Макеевке от бешенства после нападения и укуса собаки", опубликовав пост соболезнования и скорби по погибшему мальчику в официальной группе школы, в которой он учился, опубликованный еще 30 декабря, в день его смерти. Жители также обсуждают, как решить проблему с большим количеством бродячих собак. И отмечают, что оккупанты не могут цивилизованно это сделать, они предлагают только отстреливать животных. Они также обвиняют оккупантов в том, что неубранные мусорные свалки стали в городе "источниками заразы". "Убирали бы своевременно мусорники, не заходили бы в городскую черту подкрепиться лисы, являющиеся переносчиками, глядишь, и не было бы беды", - считают горожане.

Трое жителей оккупированного Луганска за сутки пострадали от переохлаждения. Об этом говорится в сообщении так называемого "МЧС ЛНР". Согласно сообщению, получила общее переохлаждение 43-летняя жительница на улице Холмистой; неизвестный 29-летний мужчина, которого обнаружили жители квартала Солнечный возле подъезда, и 50-летний житель поселка Екатериновка (находился в районе переезда несколько часов в алкогольном опьянении). Пострадавшие были доставлены в Луганскую городскую многопрофильную больницу №3. Кроме того, в центральную горбольницу Кадиевки обратился мужчина с обморожением обеих стоп третьей - четвертой степени. В настоящее время пострадавший в состоянии средней тяжести находится в отделении хирургии. Ранее сообщалось, что почти 100 жителей оккупированной Луганщины за три месяца пострадали от переохлаждения, двое из них скончались.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи