СБУ установила новые факты поставки боевикам ОРДЛО оружия и боеприпасов с территории РФ

Сотрудники СБУ установили новые факты поставки боевикам ОРДЛО оружия и боеприпасов с территории РФ, - сообщает пресс-центр СБУ. 

Сообщается, что среди изъятых военных средств поражения российского производства – реактивные огнеметы "Шмель", взрывательный комплекс "Охота" и противопехотные мины, запрещенные Оттавской конвенцией 1997 года. "По данным следствия, в феврале прошлого года из-за применения боевиками запрещенного оружия погиб житель поселка Хутор Вильный Северодонецкого района Луганской области. Он взорвался на противопехотной осколочной мине натяжного действия ПОМ-2 на территории собственного двора", - отмечают в СБУ.

Задокументированы факты использования боевиками против украинских войск на Донбассе современного российского вооружения. Среди идентифицированных образцов – ручной многоразовый мультикалиберный многофункциональный гранатомет РПГ-32 "Баркас".

Также в Луганской области сотрудники СБУ обнаружили элементы реактивной гранаты "Занос" производства РФ - эти средства поражения боевики применяли в ходе обстрелов украинских позиций в районе города Попасная.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи