В Украине начали тестировать декларирование места жительства через "Дію"

Министерство цифровой трансформации запускает в приложении "Дія" бета-тестирование новой функции, с помощью которой в онлайн-формате можно будет изменить место регистрации. Об этом сообщил в Facebook министр Михаил Федоров 26 января. 

"Собираем желающих на бета-тест декларирование места жительства в приложении Дія. Наконец-то самая популярная услуга среди украинцев станет доступна на всю страну онлайн за несколько кликов. Больше никаких визитов в военкомат или поездки в ЦНАП - очень часто туда, где живет ваша "прописка", а не вы", - написал он.

Сейчас услуга недоступна для жителей Днепра, Черновцов, Николаева, Херсона, Запорожья.

Для участия в бета-тестировании необходимо:

  • Налоговый номер и один из е-паспортов в приложении – ваш и владельцев жилья;
  • Наличие Дія.Підпису у вас и владельцев жилья
  • Право собственности на жилье должно быть внесено в Реестр недвижимости
  • Проверить это и информацию о совладельцах можно здесь: https://bit.ly/3qTgOwo
  • Заявитель должен быть старше 14 лет.

Чтобы протестировать функцию, нужно подключиться по ссылке и заполнить анкету. После этого на почту придет письмо с последующими инструкциями.

Как сообщалось ранее, 5 ноября Верховная Рада приняла закон о регистрации места жительства, которое можно будет изменить онлайн в портале "Дия". Правительство утвердило с доработкой экспериментальный проект, который позволит осуществлять прописку в электронной форме с помощью портала "Дия".

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи