План молниеносной войны, который может сделать Киев неспособным, очевиден для всех - Джонсон

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон не исключает, что вторжение России в Украину может быстро лишить Киев способности оперативно руководить обороной.  Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на BBC.

"Разведка очень четко указывает, что на границах Украины находится 60 российских боевых групп. План молниеносной войны, которая может сделать Киев неспособным, очевиден для всех (The intelligence is very clear that there are 60 Russian battle groups on the borders of Ukraine, the plan for a lightning war that could take out Kyiv is one that everybody can see). Мы должны четко дать понять Кремлю, России, что это будет катастрофическим шагом", - заявил Джонсон.

Он также подчеркнул, что Лондон остается приверженным поддержке народу Украины, а европейские лидеры договорились о беспрецедентном пакете санкций против России, если она решится на вторжение.

Также сообщается, что на фоне угрозы вторжения половина сотрудников посольства Британии покинут Киев. Тем не менее около 30 британских дипломатов, включая посла, остаются в Украине.

Накануне Джонсон говорил, что вторжение России в Украину может стать для российского президента Владимира Путина "новой Чечней".

25 января министр обороны Украины Алексей Резников заявил, что нет оснований считать, что вторжение России будет в ближайшее время, хотя такая угроза есть.

Статьи

Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Луганск
20.04.2024
19:37

"Эта война не похожа ни на одну другую": Украина продолжает нарабатывать опыт психологической поддержки раненых и вернувшихся из плена

"Честно говоря, мне не хочется снова обо всем этом вспоминать... Да, я признаю, что нуждаюсь в помощи психолога. Но сейчас мне ее не предоставляют"
Все статьи